Естественные науки

Вопрос о генах и эволюции (внутри)

помогите разобраться если все в человеке как внешние так и данные характера и умений определяют гены, то получается что человек не эволюционирует,
если наоборот он эволюционирует, то значит не все в человеке определяет наследственность.. .
если мутации происходят, только относительно изменений в среде, то ...насколько закономерно это развитие.. .
и если развитие закономерно и подчинено физическим законам природы, то насколько реально возможно возникновение законов из хаоса?
ТЕбе надо прочитать учение Ч. Дарвина, там он описывает что у всех живых организмов есть 2 основных свойства это налседственность и изменчивость. Изменяеться ген очень долго постепенно но точно в положительную сторону, для того что бы приспособиться и выжить организму. И вот изменчивость происходит у каждого организма, ты например не точная копия своих родителей и не сборище их генов, ты чем то отличаешся от них, может всего 1 а может несколькими генами, твои дети тоже не будут точной копией тебя они ЭВОЛЮЦИОНИРУЮТ- это и есть изменчивость. А мутации это резкие скачкообразные изменения генов которые в основном не ведут к положительному результату ( происходят либо из за радиации, либо от химических продуктов)
П. с, смотри фильм люди икс
Алтын Шейшенов
Лучший ответ
Svetlana Baimastiuc у вас очень поверхностные знания, или вы не смогли правельно донисти свои мысли.
"Изменяеться ген очень долго постепенно но точно в положительную сторону " - это бред....
" и не сборище их генов ты чем то отличаешся от них, может всего 1 а может несколькими генами" - и это тоже, мы все именно комбинация генов родителей.
а изменчивост определяется исключительно мутациями(это по сентитической теории эволюции, которая опирается на учение Дарвина + современая генетика, которую Дарвин не знал). Мутации происходят относительно часто, и не только от радиации и химических агентов; существуют спонтаные, вируспровацируемые, итд... Существуют нитральные и позитивные мутации, они и опридиляют ход эволюции.
Боже, ну и каша! Из вашего вопроса нужно было сделать 5-6 отдельных вопросов, тогда бы вы получили более четкие ответы. Попробуем разобраться... .
1. "все в человеке как внешние так и данные характера и умений определяют гены" это не так. Есть такие понятия как генотип и фенотип. Генотип - это совокупность всех генов в организме. А фенотип - совокупность всех признаков организма (это и внешний вид и предрасположенность к разным заболеваниям и поведенческие реакции и т. д.) . Так вот, различные признаки фенотипа в разной степени определяются генотипом. наиболее жестко определяются физиологические параметры, поэтому например однояйцевые близнецы, даже выращенные в разных условиях внешне очень похожи, а вот поведение их может очень сильно отличаться. "Умения" вообще определяются в основном воспитанием а не генотипом.
2.Эволюционирует ли человек? Конечно да! доказательства - 1. расы (европеоидная, негроидная, монголоидная) , это пока все еще один вид и они не смогут вероятно разделиться на отдельные виды поскольку отсутствует изоляция, но само их образование говорит о том, что микроэволюция шла. 2. голубые глаза появились примерно 15 тыс. лет тому назад. До этого у всех глазки были карие. 3. свеженький пример - акселерация. ну и т. д.
3.закономерность или хаотичность? Мутации возникают спонтанно и случайно, хотя есть некоторые исключения из этого правила, их проявление в фенотипе как правило негативно и не не поддерживается естественным отбором. В то же время. некоторые мутациии могут дать их обладателям преимущество в выживании и тогда они сохраняются в генофонде популяции и их частота постепенно увеличивается, в конце-концов почти все особи становятся носителями таких мутаций. Так происходит закономерное изменение генотипа под действием внешних факторов. Так что и хаотичность и закономерность присущи эволюции.
4. Возникновение законов из хаоса.. . Примером хаотического является броуновское движение.. . оно обусловлено хаотическим движением отдельных молекул в жидкости или газе. В то же время, если мф будем рассматривать не отдельные молекулы а их совокупность то оказывается что она подчиняется достаточно строгим закономерностям, описанным в термодинамике. . Так и с эволюцией. Если рассматривать отдельную особь или ген, то влияние случайного очень сильно, а если рассматривается совокупность (вид, генофонд популяции) то здесь как раз почти все изменения закономерны.
Влад Карнилов
Дарья Прудникова С акселирацией вопрос спорный, непонятно чего тут больше - отбора, типа девушки предпочитают высоких или влияния внешних условий, питаться лучше стали.