Естественные науки

Вопрос по мутациям в эволюции человека

Как закреплялись и передавались мутации, если продолжительность предков человека была низкой и для закрепления мутации требовалось две особи разных полов?
путем цивилизации- каждый раз люче и люче-стали жить- меньше болели, менше умирали.. и вот уже легкие стали пересаживат...
Пименов Александр
Лучший ответ
если продолжительность жизни низкая - так поколения меняются чаще, эволюция идет быстрее!

вы как-то неправильно видите сам процесс. у каждого человека 50-100 его личных мутаций. Если мутация выгодная, он мог оставить хоть десяток потомков и даже больше. (жили-то племенами, основной самец - вождь). Половина детей унаследуют эту мутацию, она пойдет дальше гулять по племени и по соседним племенам (часто жен берут от соседнего племени). Вполне вероятно, через несколько поколений встретятся уже пара с этой мутацией у обоих родителей.

тут такая голимая математика есть: если мутация есть у x% от популяции, то даже если она абсолютно ни на что не влияет, то она закрепится с вероятностью x%, исчезнет - 100-x%. Учитывая, что жили небольшими племенами - то уже 5 детей вождя имеют неплохие шансы! Ну а если от мутации есть еще и выгода - тут пропорции резко меняются.

еще есть время, нужное на закрепление: оно пропорционально логарифму из численности популяции. То есть в племени - быстро, в многомиллионной стране - очень долго.
Аскер Каримов
Магомедэмин Сагидов Но ведь мутации увеличиваются с возрастом а возможность воспроизведения падает?
Эволюции не было
инцест
>> продолжительность предков человека была низкой
Чтобы достичь половозрелого возраста и оставить потомство, не нужно жить 100 лет.

>>для закрепления мутации требовалось две особи разных полов С одной и той же мутацией
Необязательно. Мутировавший ген может быть, например, доминантным. Или рецессивным, но и он вполне может начать экспрессироваться через поколение.
Серж Доронин
Аскер Каримов он может вообще не экспрессироваться хоть 100 поколений, а зафиксироваться просто случайным дрейфом
Мутации возникают по строгим законам соединения атомов и молекул электрическим полем, в результате которого мёртвая материя становится живой.