Естественные науки

В чём отличие мутации от эволюции? Определения и ответы из википедии не принимаются.

Денис Реверчук
Мутации - это двигатель эволюции
Появляется мутация, и либо она естественным отбором принимается, либо отсеивается
Максим Паньков
Лучший ответ
обожаю таких дурачков: "сколько будет 2+2, только не надо ответов из Вики". Человек сразу выдал свой уровень!
Sergey Minasyan
Денис Реверчук а как я люблю таких умников, которые съезжают с ответа тролльскими комментами., и что будем делать, выяснять, кто здесь больший тролль, или корректно отвечать на вопросы?
ну мутация это доказанная хрень типа ошибка в копировании днк при делении клеток, а эволюция как щас стало понятно вообще не доказана ничем это теория да и сам дарвин про это трындил.... ни одна мартышка человеком ни стала ни одного переходного вида не найдено у любых видов организмов.... ну про это почитать можно склоняются что нет эволюции есть одни мутации и не более а ошибку в копировании эволюцией назвать нельзя это ошибка
в том-же в чем отличия бензина от автомобиля.
Денис Реверчук глубокомысленно, ни чо не скажешь...
Дык, ты ещё напиши, что награды за ответы из Википедии не выдаются. Госприёмщик...

Я тебе скажу не из Википедии: мутация - это мутация, а эволюция - это эволюция! Вот такая разница!
О)
Олеся )))
Денис Реверчук ты тупой или не умеешь читать?
мутация - это встроенный в геном механизм "перебора вариантов" в попытке наобум найти тот, с которым "везучая" особь получит преимущества в выживании, размножении, возможно, еще каких-то задачах. наиболее "выгодные" признаки начинают закрепляться - хотя бы потому, что именно их обладатели смогли выжить и размножиться. это и есть эволюция: вид получил устойчивые преимущества.
но 1) если условия изменятся, вся эта эволюция пойдет насмарку, можно начинать все заново (если вообще успеют приспособиться), 2) даже когда оптимальные признаки в целом закрепились, геномный "джекпот" притормаживает, но полностью не выключается... поэтому хаотичные мутации встречаются. но редко закрепляются, т. к. "бестолково выделяющиеся", как правило, не доходят до размножения. 3) есть мутации от нарушений в геноме (алкоголизм, наркомания, высокие дозы радиации, генетические заболевания). это не имеет отношения к эволюционному процессу.
Олег Зарочинцев в языке то же самое, только без хромосом. вон, Химик сказал про "мудирование", переиначив слово "мутирование". я увидела в этом возможность новой трактовки: "мудрить, но бестолково". поскольку такого "мудрствования" хватает, есть чего обозначать, народ вполне может подхватить термин, и он вполне имеет шансы закрепится в разговорном сленге:)
ты там случайно не мудируй
Денис Реверчук а ты там случайно не долбоёб?