Естественные науки
Вопрос про гены??
Прочла в интернете статью, как в семье чистокровных негров родился европиоидный блондин?7 Такое действительно возможно или может всё-таки мати и бабушка ребёнка гуляли на стороне с белыми??
К статьям в интернете надо относится с большой осторожностью, поскольку они грешат неряшливым употреблением терминов. Термин "чистокровный негр" в антропологи и генетике человека не применяется. Можно предположить, что на самом деле родители были мулаты, но перед беседой с корреспондентами сильно и долго загорали. А далее случилась "кумулятивная полимерия" и расщепление в потомстве.
Полимерные гены, как правило, обозначают одинаковыми буквами, чтобы подчеркнуть однонаправленность их действия. При формировании признака не важно, какой паре генов принадлежат доминантные аллели, важно их количество. В таком случае генотип негра условно можно записать АААААА. а генотип белого — аааааа. Светлокожие негры будут иметь генотип АААААа, АаАААА, или другие сочетания А и а. Мулатам соответствует генотип АаАаАа, причем, чем больше количество а, тем светлее их кожа. Если упростить задачу и обозначить генотип, определяющий цвет кожи человека не тремя нарами генов, а двумя, то легко убедиться, что в браке людей с противоположным цветом кожи все дети будут мулатами:
Р: АААА х аааа Fj: AaAa — мулаты
В браке двух мулатов AaAa x АаАа вероятно рождение детей с разным цветом кожи
- негры (АААА) , 1\16
- светлокожие негры (АААа) , 4\16
- мулаты (АаАа) , 6\16
- светлокожие мулаты (Аааа) , 4\16
- белые (аааа) , 1\16
Можно предполагать и другие схемы, но они менее вероятны.
Р: АААА х аааа Fj: AaAa — мулаты
- негры (АААА) , 1\16
- светлокожие негры (АААа) , 4\16
- мулаты (АаАа) , 6\16
- светлокожие мулаты (Аааа) , 4\16
- белые (аааа) , 1\16
такое действительно возможно. но через поколений 10
Такое может быть если в роду действительно были "белые".Это может быть и пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-дедушки и бабушки.
Руслан Руслан
Но раса европеоидов как-то отделилась от негроидной, не так ли?