Естественные науки
ТЕОРИЯ Эволюции (внутри)
Если взять двух белок и отрезать им хвосты, затем спарить их и через некоторое время их потомству тоже отрезать хвосты и спарить их потомство, и сделать так еще 100 раз. То почему не станут рождать бесхвостые белки? Мы имитировали катаклизм, что все белки теряют хвосты. Так почему белки не про эволюционировали? В чем секрет?
А если взять вместо белок двух глупых и т. д.... что получится после катаклизьма?
Секрет в том, что не надо смотреть креационистские ролики.
Там почему-то ошибочную теорию эволюции Жана Батиста Пьера Антуана де Моне Ламарка - которая как раз про оленей, вытягивающих шеи и становящихся жирафами, и бесхвостых белок - приписали Дарвину.
Да ещё и распространили на современную теорию эволюции, что, мягко говоря, характеризует их как отсталых (лет, эдак, на двести) людей.
Отрезанные хвосты не наследуются.
Потому что травмы не отражаются на геноме.
На кой хрен белкам эволюционировать в бесхвостых?
Их и так неплохо кормят.
Отрезанные хвосты не наследуются.
Их и так неплохо кормят.
Извините, секрет до наивности прост – это второе слово взять.
Речь идет о модели белок в клетке, где они содержатся искусственно. Испытав шок, белка не в силах выбраться из клетки, поэтому и короткохвостое и длиннохвостое потомство оказывается в одинаковых условиях с точки зрения выживания вида. Каким бы не был хвост, но очередное потомство будет обречено на экзекуцию. Собственно по этому пути идут заводчики элитных пород животных, хвосты и уши режут из поколения в поколения, обвиняя во всем Дарвина :-(
Не смотря на всю наивность и очевидную абсурдность предложенной вами модели, в ней есть рациональное зерно. Постоянно действующий угнетающий фактор, то есть последовательность шоков приводит к резкому возрастанию вероятности мутаций при делении клеток. Другими словами, на очередной фазе, предложенного вами эксперимента, возрастет количество нежизнеспособных особей, т. е. мутации окажутся летальными. Другие особи научатся выталкивать детенышей на волю, через щели в клетках. Останется популяция, которая научится переносить боль, но нельзя исключить появление такого вида белок, которые при удобном случае съедят экспериментатора, если он не бог.
Эволюция именно и происходит, благодаря тому, что никакого постоянно действующего и направляющего фактора не обнаруживается.
Ссылки, которые привел “капитан индейцев” одобряю. Почитайте их тоже.
Эволюционирует Любое живое существо при крайней необходимости, чтобы продолжить существование в сложившихся условиях.
А Вы о каком то издевательстве
Эволюции на самом деле нет. Есть изменчивость по фенотипу. До сих пор не могут разобраться)))