Естественные науки

Когда это день весеннего равноденствия?

День, когда разность между продолжительностью дня и ночи является минимальной, "отмечается" дважды в год - 20-22 марта (весеннее равноденствие) и 20-22 сентября (осеннее равноденствие) .
Какой именно день считать днём равноденствия - зависит от некоторых условностей, т. к. момент равноденствия - это МОМЕНТ, а не день
Василе Парван
Лучший ответ
22марта
Вот что показывает программа "Астрономический календарь":
Начало основных времён 2009 года:

Весна 20 Март 13:43
Лето 21 Июнь 08:43
Осень 23 Сент 00:21
Зима 21 Дек 19:45

Так что в 2009 году весеннее равноденствие наступит 20 марта.

Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки небесной сферы с координатами 0 часов 0 минут по прямому восхождению и 0 градусов 0 минут по склонению. Эта точка небесной сферы называется точкой весеннего равноденствия. Расположена она в созвездии Рыб. Это созвездие является своеобразной отправной точкой путешествия Солнца по зодиакальным созвездиям в течение года. В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах в этот день Солнце движется точно по горизонту в течение суток (благодаря рефракции, "приподнимающей" Солнце над горизонтом, оно движется выше горизонта на величину рефракции) . При пересечении этой точки небесной сферы наступает астрономическая весна в северном полушарии Земли. Это - день весеннего равноденствия. В южном полушарии наступит осень. В этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы. В этот день на всей Земле день равен ночи. Конечно, это строго математически. На самом деле, в день весеннего (осеннего) равноденствия день все-таки чуть длиннее ночи, благодаря атмосферной рефракции, "приподнимающей" светила над горизонтом. В северном полушарии Земли в день весеннего равноденствия наступает астрономическая весна, а в южном наступает астрономическая осень.
Когда Солнце находится точно над экватором или имеет 0 градусов широты.
Юрий Русинов
22 марта, Наурыз мусульманский НГ
Юлия Тетерина
Читай тут:
http://www.astrogalaxy.ru/744.html
http://www.astrogalaxy.ru/034.html
http://www.astrogalaxy.ru/122.html
поправлю ошибку предыдущего ответившего!! !
Весна наступит в 2009 году 20 марта,
Но в 14 часов 44 минуты по Московскому времени!!
Danara Baigalieva
22 марта
кажись 22 марта