Естественные науки

Почему день равен ночи не 20-21 марта на которое выпадает равноденствие, а на три дня ранее?

Астрономия вродь как:)
Mерей Zzz
Во-первых, в день равноденствия ровно 12 часам равен астрономический день, то есть промежуток между восходом и заходом центра солнца. Обычный же день считается по восходу и заходу верхнего края солнца, поэтому он длиннее астрономического на веремя, за которое солнце проходит по небу расстояние, равное собственному угловому диаметру, то есть 30 угловым минутам:

24 часа • 30''/ 360º = 2 минуты.

Во-вторых, существует такая штука как рефракция. Засчёт преломления лучей света в атмосфере, солнце на восходе и закате кажется на 35 угловых минут выше над горизонтом, чем было бы, если бы не было атмосферы. Это удлинняет день ещё на 4 минуты:

24 часа • 70''/ 360º = 4 минуты 40 секунд.

Итого, в день равноденствия продолжительность дня равна примерно 12 часов 6 минут. А ровно 12 часам она равна за несколько дней до весеннего равноденствия или через несколько дней после осеннего.

Всё это схематически показано на рисунке. Истинное солнце – это положение солнечного диска при условии отсутствия у земли атмосферы.

Сергей Егоров
Лучший ответ
календарь это человеческое.
а природа эт природа. то что календать не аутичен эт вопрос к тем кто календарь вводил.
Вот же фак! Я же говорил этим швейцарским дуракам из ЦЕРН, чтобы не запускали свой гребаный коллайдер.

Ёмаё, а что же будет осенью?.. .

Фа-а-а-ак....