На экваторе они равны всегда, потому что бесконечно удаленная точка (Солнце) освещает ровно половину ЛЮБОЙ большой окружности (которая делит сферу на две равные части), в том числе экватора. Даже если Солнце не находится в плоскости экватора, а Земля чуть "наклонена".
Или почти любой - граница между днем и ночью это тоже большая окружность.
А на полюсах день и ночь лишь очень примерно равны. День считается длиннее ночи на несколько суток по той же причине, по которой Солнце у горизонта приплюснутое (это рефракция).
Это означает, что "да" - правильный ответ. "Нет" - тоже правильный ответ, потому что на полюсах день и ночь и хоть и очень примерно, но все же равны... Вот так, блин: -)
Естественные науки
как вы думаете на экваторе день всегда равен ночи а на полюсах никогда?
Зачем тут "думать", если достаточно просто "знать"?
На экваторе (как и в любой другой точке Земли) день равен ночи всего 2 раза в год.
2 дня из 365 - это не "всегда"
2 дня из 365 - это не "всегда"
Andrey Molchanov
Нет.
Татьяна Жданова
Для экваторе нет ни зимы, ни лета, чтобы в один период день был длиннее ночи, а в другой - наоборот.
Анна Турчина
Не стоит писать такую ерунду, товарищ Спати. Круглый год на экваторе день равен ночи (без учёта рефракции, разумеется).
Они примерно равны и на экваторе, и на полюсах.
На экваторе день в среднем 12ч07мин, ночь 11ч53мин
На северном полюсе день длится 191 сутки, ночь 174 суток, на южном полюсе день 183 суток, ночь 182 суток (то есть на южном полюсе рефракция практически компенсирует эффект эллиптичности орбиты, и получается практически ровно половина года).
На экваторе день в среднем 12ч07мин, ночь 11ч53мин
На северном полюсе день длится 191 сутки, ночь 174 суток, на южном полюсе день 183 суток, ночь 182 суток (то есть на южном полюсе рефракция практически компенсирует эффект эллиптичности орбиты, и получается практически ровно половина года).
На экваторе день всегда равен ночи. На полюсах следующие одно за другим дни и ночи бывают равными два раза в год. Но это остаётся почти незамеченным - Солнце "вращается" на горизонте.
Арина Ариночка
Конечно, если не учитывать рефракцию солнечных лучей в атмосфере.
на экваторе и близких окрестностях ночь короче.
на полюсах по полгода.
на полюсах по полгода.
Dino Cavallone
На экваторе ночь короче из-за рефракции, по той же причине, по которой Солнце у горизонта приплюснутое?
Тогда и на полюсах ночь короче дня по той же самой причине, причем там несколько суток получается.
Тогда и на полюсах ночь короче дня по той же самой причине, причем там несколько суток получается.
Это не так.
На полюсах всегда день равен ночи.
Влад Silence
Нет.
Арина Ариночка
Если речь о СЛЕДУЮЩИХ одно-за другим днях и ночах, то вы неправы.
Beka Taalaibekov
Примерно. Несколько раз искал инфу, всегда получалось, что традиционная точка зрения почему-то учитывает оптические эффекты в атмосфере. И день (когда Солнце в прямой видимости) получается длиннее ночи чуть ли не на 10 суток...
Похожие вопросы
- Почему на экваторе день равен ночи по 12 часов, а на полюсах день и ночь длятся по 6 месяцев ???
- Почему ученые считают, что на экваторе атм давление всегда ниже, чем на Полюсах? (вн)
- Если магнитное поле переместиться на экватор, то там будет холодно? Станет северным полюсом?
- Почему летают в космос с мест ближе к экватору, почему бы не полететь с северного полюса?
- Почему день равен ночи не 20-21 марта на которое выпадает равноденствие, а на три дня ранее?
- почему 21-го марта день равен ночи?
- Чем день отличается от ночи?
- Где и когда наступает Полярный день и Полярная ночь????Что такой линия переменных дат??? Помогите плиззз)))
- Днём тепло.а ночью холодно.Куда девается тепло,если космос вакуум как в термосе.
- Может ли 1 день быть равен Вечности.!?! (Вопрос для тех кто кое-что знает)
https://otvet.mail.ru/answer/1727663968