Естественные науки
Что такое полимер? очень нужно. ели можете, то ответте
Полимер — высокомолекулярное соединение, вещество с большой молекулярной массой (от нескольких тысяч до нескольких миллионов) , состоит из большого числа повторяющихся одинаковых или различных по строению атомных группировок — составных звеньев, соединенных между собой химическими или координационными связями в длинные линейные или разветвленные цепи, а также пространственные трёхмерные структуры. Часто в его строении можно выделить мономер — повторяющийся структурный фрагмент, включающий несколько атомов. Полимер образуется из мономеров в результате реакций полимеризации или поликонденсации. К полимерам относятся многочисленные природные соединения: белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды, каучук и другие органические вещества. В большинстве случаев понятие относят к органическим соединениям, однако существует и множество неорганических полимеров. Большое число полимеров получают синтетическим путём на основе простейших соединений элементов природного происхождения путём реакций полимеризации, поликонденсации и химических превращений. Названия полимеров образуются из названия мономера с приставкой поли-: полиэтилен, полипропилен, поливинилацетат...
Формула полимера состоит из мономерных звеньев повторенных п раз. п до миллионов. Полимеры естественного и искусственного происхождения. Методы: полимеризация (катионная, анионная) и поликонденсация. ДНК, полиэтилен, ПВХ
Полимер — высокомолекулярное соединение, вещество с большой молекулярной массой (от нескольких тысяч до нескольких миллионов) , состоит из большого числа повторяющихся одинаковых или различных по строению атомных группировок
Человек давно использует природные полимерные материалы в своей жизни. Это кожа, меха, шерсть, шелк, хлопок и т. п. , используемые для изготовления одежды, различные связующие (цемент, известь, глина) , образующие при соответствующей обработке трехмерные полимерные тела, широко используемые как строительные материалы.
полимер ето химическое вещество. учебник химии за 9 клас