Естественные науки
Как вы думаете вселенная фрактальна или нет?
Раз когда то было зарождение, то энергия должна фрактально убывать до бесконечности?
- нет
Нет.
Это очевидно
Нет самоподобия.
Это очевидно
Нет самоподобия.
Александр Глушак
Откуда известно?
Нет. Некоторые аналогии при изменении масштабов есть, но они быстро заканчиваются. Солнце крутится вокруг центра галактики, но галактика уже не крутится вокруг центра более высокого порядка. Земля крутится вокруг Солнца, а Луна вокруг Земли, но Земля - не звезда. Аналогия есть, но неполная. Для атома была построна планетарная модель, но она оказалась неверной. Ядро и оболочка есть, но движение электронов подчиняется уже другим законам. А в ядре все уже совсем иначе. Так что фрактальность - очень грубое приближение и работает очень недолго.
"Гоббс доказал: везде война!
Тебя кусает под одежкой
Блоха, а в свой черед она
Укушена мельчайшей блошкой.
На меньшей меньшая сидит,
И все идет ad infinitum."
Вот это был фрактал, по Свифту. Но получается не ad infinitum, а на две-три ступени в лучшем случае, и то с большими изменениями. На фрактал не тянет.
"Гоббс доказал: везде война!
Тебя кусает под одежкой
Блоха, а в свой черед она
Укушена мельчайшей блошкой.
На меньшей меньшая сидит,
И все идет ad infinitum."
Нет. Фрактал - это математическая абстракция, как, скажем, чистое гармоническое колебание.
Учитывая предыдущий мой ответ, да.
Нет
Фрактал - это пространство с дробной размерностью
У нас вроде целая размерность пока
Скорее нет, чем да. Вселенная есть совокупность огромного числа различных процессов и явлений. Так вот, лишь НЕКОТОРЫЕ из них УДОБНО описывать используя язык фрактальной математики. P.S. У меня есть подозрение, что Вы не читали Мандельброта :(
Если солнце не потухнет а взорвётся, то это как бы будет обратный "большой взрыв от которого скорее всего уничтожится только наша галактика
Якимов Дмитрий
В нашей Галактике взорвалось уже очень много "солнц".
Однако ни одно из них не смогло её уничтожить.