Естественные науки
Бывают ли у русских ну и вообще у славян (чистокровных) тёмные глаза и волосы?
В паспорте у меня написано русский, да и я сам себя считал русским. Но тут мне начали говорить, что у русских не бывает тёмных глаз и волос. Так кто же я? Я ещё и какой-то курносый, хотя это может быть из-за того, что я его в детстве сломал. Отец говори, что он русский. У него светлые волосы и глаза. Мать тоже говорит, что она русская. Но у неё также как и у меня тёмные волосы и глаза. Так что это у меня по материнской линии. И вот мне интересно бывают ли у русских ну и вообще у славян (чистокровных) тёмные глаза и волосы? Прошу дать нормальные, серьёзные ответы. Про татаро-монгольское иго не надо писать!
Славяне это не только преимущественно нордический элемент, это и добрая доля динарской расы. В частности, динарцы почти все южные славяне.
У В. Е. Дерябина в "Современные восточно-славянские народы. Восточные славяне. Антропология и этническая история".-М. , Научный мир, 1999, "...русские по своему расовому составу - типичные европеоиды, по большинству антропологических признаков занимающие центральное положение среди народов зарубежной Европы и отличающиеся несколько более светлой пигментацией глаз и волос и менее интенсивным ростом бороды и более крупными размерами носа".
Антропологических различий между русскими, живущими в Калининграде и на Камчатке, куда как меньше, чем между немцами, живущими в соседних германских провинциях.
Ты можешь расово занимать не центральное, а периферийное положение.
Что из того?
Главное, как ты мыслишь, как русский или как выродок?
Что из того?
Голубые глаза и светлые волосы, это следствие мутации произошедшей у одного народа, жившего в северном Причерноморье 10-6 тыс лет назад. около 4 тыс лет назад, они приручают лошадь и благодаря этому широко расселятся по всей Евразии, разнося свои гены. Поэтому не смотря на свою рецессивность, в мире так много светловолосых и светлоглазых людей.
С этого момента начинается интенсивное смешивание различных древних народов. Численность людей неуклонно увеличивалась, они все время перемещались, воевали друг с другом, ассимилировали друг друга. И поэтому сейчас изначально чистых или породистых народов нет. Славяне как этнос изначально сформировались на базе этого индоевропейского народа. Генетика показывает, что у русских, украинцев, белорусов и поляков, примерно по 50 % индоевропейских генов. Другие же 50%, следствие ассимиляции индоевропейцами, затем славянами других пограничных с ним народов. Поэтому смешивание началось еще задолго до формирования самой русской нации. Среди русских центральных областей, где смешивание с другими народами было наименьшим, индоевропейская составляющая выше 60%, отсюда и подавляющее количество светловолосых и голубоглазых.
Отсюда и мнение, что русские только голубоглазые и светловолосые. На периферии же расселения, особенно в южных регионах, где происходило смешивание с более доминантными южными генами, процент светловолосоти и голублглазости значительно ниже. Но при этом они не перестают быть русскими. Поскольку понятие русские как нация, включает в себя не только генетическую составляющую, но и культурную, историческую.
И самую главную роль играет самоопределение личности, кем он сам себя считает !!!
По происхождению Лермонтов-шотландец, Суворов-швед, Петр 1-австриец, Пушкин-эфиоп, Менделеев-немец, Даль (составитель русского словаря) -датчанин и т. д. Но тем не менее их считают русскими.
Ну черных волос нету есть Руссые или темна коричневые.
Так. . у Русских есть 2 ветви. Северная ..(светловолосые и голубоглазые) и южная. . тёмные вьющиеся волосы и карие глаза. (тип часто встречается у казаков) , если надо могу найти ссылку.
Генофонд проверяли по глухим деревням, где только коренные.
Вариант
Существовало несколько ветвей наших предков, отличались они по цвету радужной оболочки глаз. Дарийцы - серые глаза, Харийцы - зелёные, Святорусы - голубые, Расены - карие.
Наши предки Росичи это русые волосы и голубые глаза.
Чистокровных думаю нет и не надо мне банально писать про татаро-монголов ибо и до татаро-монголов славяне часто смешивались с разными народами к примеру с разными кочевыми тюркскими народами и с греками.
Чистокровных русских найти сложно. Где-то когда-то примешана другая кровь. Мои дети с карими глазами и темными волосами. Мы считаем себя русскими.
Русичи - естественно - русые и голубоглазые.
Русские - белая европейская раса и оттуда они светлые. Черных волос нету и глаз тоже. С такими волосами только русские, смешанные с неевропейскими смуглыми народами - узбеками, кавказцами, турками, азерами. Карие глаза также будут признаком присутствия не белой расы
Темные волосы бывают, потому как волосы славян распределяются от светло-русого до темно-русого (шатена или даже брюнета)... Славяне-это всего-лишь единая славянская языковая группа, а не потомки единого белобрысого предка. Если уж ставить вопрос о светловолосых, то к славянам это не относится. Сербы-южнославянский народ-темноволосый и черноглазый. Потому как южные славяне кардинально отличаются от западно-балтийских или тех, кто проживает на Западе и Северо-Западе России. Правильнее сказать, что не бывает Западно-Балтийского славянина с черными глазами.
http://djogot.livejournal.com/9390.html
вот здесь есть про это
Росы-русы - от Ариев - светлые волосы, светлые глаза - это чистокровные, остальные нет. Наш первый князь Рюрик был из росов или русов, палабских славян, живших на севере современной Германии, там даже города все с русскими названиями до сих пор. К примеру Берлин (яркий пример. чем не русская фамилия? А также Вардов, Росток - кстати город детства Рюрика, и т. д.) Росы их называли за рост или рослость, все здоровыми бугаями были, а русы - за цвет волос. Отсюда Россия, Русь. Только русый - в современном понимании этимологически трансформировано. Женщины красятся в блондинок, потому что хотят скрыть свою полукровность инстинктивно. Рыжие - все имеют способность ведунов, ведающие, просто в наше время мало кто знает об этом. Вещий Олег был рыжим - это особая каста, священная, - люди, способные видеть будущее, исцелять и др.
Ра жие (у Ра Бога живёт). Крестоносцы рыжих особей женского пола незамедлительно объявляли в колдовстве... ну и спички детям не игрушка))) P.S. К сообщению Alex_b хочу добавить: балты, фины и шведы больше всего сохранили ген Ариев, так как недалеко ушли от родины своей Гипербореи, которая в наше время скрыта льдами Северного Ледовитого океана после Ядерной войны 45 тыс. лет назад между Ариями и Атлантами. Результат этой войны азиатские пустыни, где раньше было одно большое море. Каспийское и Аральское - лишь жалкие лужи по сравнению с тем, что было. Почитайте про Аркаим и другие города наших Пращуров.
Только тест днк ответит на твой вопрос.
Покажет что гапплогруппа у тебя R1a - значит славянин.
Русские это смесь восточнославянских племен, и фино угров и тюрков. Волосы и глаза могут быть разными, в основном сейчас по статистике 65%населения кариглазые, это кстати естественный цвет глаз, волосы русые или каштановые, реже светлорусые и серые глаза. Даже у восточных славян как Кривичи были карие глаза и темные волосы, а они тоже наши предки. Светлые все это в скандинавии, у них даже кожа тонкая, сгорают на солнце, а у среднестатистического Русского кожа хоть и не смуглая, хотя бывает, но приспособлена к солнцу, более плотная
Тот кто считает что русские ТОЛЬКО СВЕТЛОВОЛОСЫЕ И ГОЛУБОГЛАЗЫЕ тот идиот.
Ну по мне не надо гнаться за чистокровьем, у меня голубые глаза и русые волоса
У славян есть разные цвета глаз и волос. Например у меня есть корни русские, украинские, беларусские и польские. Это все славянские народы, но вот волосы у меня темно-русые и борода тоже, глаза голубые, белая кожа и ещё несколько параметров, которые были у святорусов(одна из рас славян).
Они Европейская раса поэтому светлые. Небывает чёрных волос. Русские это от слова светлые. Поэтому от светло русых волосы и темна коричневых. Также Европейская раса светлые, национальности Мордвины. Украинцы и Белорусы.
Александр Семыкин - а как же балто-финны? =)) К примеру в Эстонии по статистике 95% людей с голубыми глазами и светлыми волосами.. =)) Но они ведь не славяне! =))) ПРо Норвегов и Шведов вообще молчу.
У чистых русских (россиянин - не значит русский) не бывает в принципе. А если у него есть - значит это не русский, а МЕТИС русского и человека другой национальности (тюрка, еврея или т. п.). Самих русских почти не осталось, их очень очень мало. Именно настоящих русских, а не тех кто ошибочно себя им считает, сам того не зная из-за ассимиляции его предков. Если есть - 100% нерусский, а если нет - значит 50/50 и надо смотреть другие признаки, потому что у нерусских тоже могут быть не карие глаза и не темные волосы
Чистокровные русские, какими только быть не могут, так как на руси кто только не загуливал за прошедшие века.
Поржал, насчёт карих глаз и чистой крови))))) ну никак не могут у славян быть бесцветными глаза, смотришь в карие глаза и видешь пустоту, я горжусь, то что мои глаза зелёные, значит не бастард)))
Национальность передаетса по отцу
Юг - средние и тёмные пигментации ( только не с черными глазами и волосами). А север - светлая пигментация. Все зависит от места проживания предков. На юге например встречаются Альпийцы, понтийцы, чуть соедиземноморцы, динарцы. А на севере - Балтиды, кроманиды, нордиды. Все просто, говорю, как человек долгое время увлекающийся антропологией. Русский- народ в основном северный, значит и светлый, поэтому и так говорят. А юга мало) но все же он есть) глупость - считать, что славяне белые только
Тоже самое, у моих родителей в свидетельстве брака в графе национальности написано "русский (-ая)" у обоих. Отец был кареглазым шатеном (его отец голубоглазый и светловолосый), а у мамы волосы темнее (хотя её отец зеленоглазый и русый). До этой поры я тоже считал себя русским, пока не рассмотрел концентрацию типажа великороссов
Конечно может ыбть наши предки изредко были такими!!
Вообще у Русских заведено что должны быть светлые волосы и глаза, ну только у Украинцев так может быть например : Тёмные волосы и светлые глаза ...
Я думаю у тебя мама не Русская а отец Русский ,
Ну ты не переживай в России не Русских много ,
Считай себя Русским и достойным, а остальное не важно !!!
у меня Русые волосы и рыжая Борода. Мать Славянских корней Дворянских, а Отец из Фино-угорских народов на 50%. Я знаю что Я Русский и не как иначе. Дети мои тоже будут Русскими. а на счет светлых волос и цвета глаз, так был один Генетик в Германии с тракторномузыкальным уклоном ))))
Карии глаза для Славян - это обычное дело, а вот чёрные волосы это скорее всего результат смешивания кровей, но должен сказать что "Славяне" это языковая общность, а не люди схожие внешнеми данными, ибо слово "Славяне" - (Изначально) "Словене" появилось от слова "слово" то есть (Люди говорящие нашим словом) - (На нашем языке)
Русские это северная белая раса, русые волосы, голубые глаза, чистый ген, светлая русь (но сейчас много метисов, как я понимаю они называют себя славянами) , но вдруг появились некие норманы которые хотят оспорить право на первородство белой расы????типо у них белые волосы, светлые глаза, они вообще крутые такие (по моему мнению это инкубатор слитый с нашего гена очередные проделки евреев что б сломить дух русский), с учетом что на русь нападают со всех сторон и монголы и европейцы, я думаю что белые это мы а европой и китаем управляет мрак. И поднимется белое племя)) да потонут три корабля: восток, запад, юг. Наступит новый ледниковый период???? библия не соврала! Но до этого ещё далеко, у вас есть время отмыться пока я не докурил. Конечно это всё грёбаная шутка.
Брат, если хочешь почитать Веды своих Святомудрых Пращуров - Ариев, то напиши мне: sdv77767@yandex.ru и я тебе Вышлю их в электронном виде в формате ТХТ. Русские это прямые потомки Ариев.
На самом деле все Славяне изначально были Кареглазыми, а те кто говорят что у коренных Русских голубые глаза - просто не знают что голубые глаза как и светлые волосы появились у Славян из за смешения с Финно-Уграми которых мы так и называли "Чудь белоглазая")))
К тому же в греческих летописях упоминается что у Славян были Тёмно-Русые и Рыжие волосы)))
Так что здесь ещё стоит вопрос, чья кровь более чистая))
У чистокровных РУССКИХ (славян) не бывает тёмно-карих глаз, в основном голубые глаза и серые! Бывают ещё глаза Ореховые (Hazel). А если говорить про тёмные глаза, то это только у южных народностей и азиатов.
Славяне делятся на два типа, на южных и западных, западные славяне могут быть тёмными так как некоторые страны такие как Болгария которая тоже входила в страны славян с тёмными волосами, так что не парься, и веди себя правильно