Естественные науки
насколько опасен разбитый градусник если ртуть не убрана полностью?
НЕ ПЫЛЕСОСИТЬ!!!! так пары сразу распространятся еще быстрее. количество в градуснике не велико, собери. что можешь и все места обработай раствором марганцовки. Я тоже разбивала, в МЧС этот совет дали. ковер я в химчистку сдавала
Сделайте пару раз уборку пылесосом и потом влажной тряпкой и смотрите, чтобы не было шариков на полу.
Опасность не очень высока, даже если Вы его не убрали полностью. Дальше возникает вопрос, а куда Вы отнесли пакетик с ртутными шариками? Слили в унитаз? Выбросили в помойное ведро? А дальше?
Не стоит подвергать других людей опасности. Лучше отнести пакетик с собранной жидкостью в местную управу главному экологу. Пусть он думает, а Вам зачем голову ломать, если сделали все чисто и аккуратно.
Сразу ты не заметишь вреда.
Но ртуть обладает свойством накапливаться в организме. Со временем появятся головные боли и проч. (см. Отравления ртутью) . Купи в магазине сельхоз. товаров серную шашку, истолчи её в мелкий порошок и посыпь то место, где пролита ртуть. Она реагирует с ртутью. Получается вообще-то не менее ядовитое вещество, только оно не создаёт паров, так что можно будет просто пылесосом убрать.
Особенно опасно, если шарики попадут в контакт с нагревательными приборами - печкой, радиаторами!
максимальная степень опастности
Опасны пары ртути. Выбрось и забудь. Ты ещё жив? :))
в детстве я боялся градусника как чёрт ладана) ) а пару лет назад мама при уборке квартиры зацепила.. . упал.. . разбился.. . собрали и закопали!