Естественные науки

Как увидеть Марс 27 августа в бинокль? Говорят очень близко подойдёт Марс!

Марс доступен для наблюдений на утреннем небе. Продолжительность его видимости в средних широтах увеличивается к концу месяца до четырех часов. Блеск Марса придерживается значения +1,4m при видимом диаметре 4 угловых секунды. Планета перемещается прямым движением по созвездию Тельца, 3 августа переходя в созвездие Близнецов и оставаясь в нем до конца месяца.

Астрономический Календарь
на АВГУСТ 2011 для пункта Москва

Меркурий (+5,6): не виден, в конце месяца - утром на фоне зари, в созв. Льва.
Венера (-3,8): не видна. .
Марс (+1,4): утром, в созв. Близнецов.
Юпитер (-2,3): утром, в созв. Овна.
Сатурн (+0,8): вечером не более часа, в созв. Девы.
Уран (+6,0): в начале месяца - утром, в середине месяца - ночью и утром,
в конце месяца - всю ночь, в созв. Рыб.
Нептун (+7,8): всю ночь, в созв. Водолея. .
Веста2011(+5,6): в начале месяца - всю ночь, в середине
и конце месяца - вечером и ночью, в созв. Козерога
P/Honda-Mrkos-Pajdusakova (45P(+8,0): в начале месяца - всю ночь
не более часа, в середине месяца - не виден, в конце месяца - не виден.
C/2009 P1 ( Garradd )(+7,4):всю ночь.
Александр Слюсарь
Лучший ответ
Угу, говорят в Москве кур доят
Ещё говорят, что Марс будет видно невооружённым глазом. Он будет размером с Луну.
Гунин Иван
Да что толку? Близко - это по астрономическим понятиям. В бинокль всё равно ничего не разглядишь, потому что он рассчитан на несколько километров, но не на миллионы. Здесь нужен мощный телескоп, чтобы различить хоть какие-то детали.. . А просто увидеть Марс можно и невооружённым глазом ))

Для справки: расстояние будет около 100 млн км
Ближайшее Великое Противостояние Земли и Марса будет в 2018 г 31 июля - сближение составит 58 млн км
Полная чушь. В этом году Марс вообще близко к Земле не подойдет. И в любом случае в бинокль ты увидел бы размытую точку, никаких деталей рельефа.
Если был бы близко - значит это противостояние. На одной линии с Солнцем. Надо было бы искать ночью на южной стороне неба яркую красную немерцающую звезду.
Но он утром виден, это не самое близкое его расположение.