Естественные науки

Почему от гелия меняется голос?

Связки привыкают к определённому давлению и вязкости воздуха. Гелий, как известно, легче: из-за него связки сужаются и издают звуки другие по тембру. Всё.
Елена Иванова
Лучший ответ
Анатомические излучатели - голосовые связки, гортань - не зависят от среды, им гелий- не гелий, всё пофигу, как были длиной сколько-то там сантиметров- так и останутся :-)
Ну и излучают колебания с такой же, как в воздухе длиной волны
Но вот частота звука (которая и определяет его "высоту") зависит от длины волны и скорости звука как с/l....То есть если скорость звука больше - то и звук, излучаемый ТОЙ ЖЕ СИСТЕМОЙ - выше. Пропорционально скорости звука. А скорость звука в гелии много выше, чем в воздухе, он лёгкий. См. ответ Albert Wesker
Wild Angry Почти на 1,5 октавы.
Связки здесь ни при чем.
Плотность газа зависит от молярной массы M (г/моль) , чем меньше молярная масса, тем скорость звука выше.
Плотность гелия (а следовательно и молярная масса) в 7 раз ниже плотности воздуха, следовательно звуковые колебания распространяются быстрее -> повышается частота звуковых волн -> голос звучит выше.
Скорость звука в газе:
Сергей Бобылев
Wild Angry Плотность газа зависит от молярной массы...
Плотность гелия (а следовательно и молярная масса)...

Тогда уж - наоборот - масса, а следовательно, плотность :)

Так, в целом, ответ хороший.
Я просто люблю придраться.
применили не по назначению!) ) вот, наверно, смешнее сделать с ним клизму)))
гелий имеет плотнось раз в 16 меньше, чем атмосферный воздух... и потому при прохождении через голосовые связки не создает привычного давления, и пока он проходит через них-связки вибрируют с непривычной амплитудой-вот и все.
Лола Зарипова
голосовые связки ослабляются
Потому что гелий сужает голосовые связки
Гелий легче воздуха, соответственно, скорость выхода гелия при выдохе больше и происходит изменения частот колебаний частиц.
Andrei Lukanenko
Wild Angry Дело не в скорости выхода, а в скорости звука в газе.
Чем легче газ, тем больше скорость звука в нём.
Поэтому за одно и то же время звук проходит в гелии большее расстояние, чем в воздухе.
Или наоборот - волны одинаковой длины (а голосовые связки человека длину не изменяют) в гелии требуют меньшего времени на прохождение.
Время меньше, значит, частота колебаний выше.
Чем выше частота, тем тоньше звук.
гель влияет на связки. они сужаются и поэтому меняется голос!!!