Ты ведь про фоторезистор в переписке спрашивал? Про природу сопротивления, не так ли?
Природа сопротивления в кристаллических телах определяется наличием зон Бриллюэна обратной кристаллической решётки — электрон в ней движется в электрическом поле не так, как свободный электрон, который под действием силы F = eE ускоряется до бесконечности.
В решётке так ускоряться он может лишь до границы зоны Брюллиена и, пересекая её, он оказывается в начале — отбрасывается назад. Это св-во дискретных периодических структур, математически определяемое ДПФ (дискретным преобразованием Фурье). Работает оно всегда, например, на звуковом CD в стандарте PCM (Pulse Coded Modulation). Работает и в кристаллических телах, как указал выше.
Отбрасывание электрона назад приводит к потере им скорости, в результате чего она в среднем оказывается постоянной — это и проявляется в появлении сопротивления.
Но! Ты же спрашивал про фоторезисторы, которые могут не являться кристаллическими (селеновые, селенид и сульфид кадмия). Здесь нужно говорить уже о токе насыщения фотоэффекта — данному потоку фотонов соответствует некоторое количество освобождённых им электронов — типично с кпд 50%. Это так называемый квантовый выход фотоэффекта.
Почему используют некристаллические фоторезисторы? Да потому, что их сопротивление не зависит от полярности приложенного напряжения.
Ещё вопросы?
Естественные науки
Почему сопротивление резистора меняется?
Сергей Савинский
а можно по легче))
Сергей Савинский
сергей ну пожалуйста
Если он переменный или подстроечный, то меняется по желанию пользователя. Разновидность переменного - ползунковый
...всё меняется дискретно, ибо во грехе=в погрешностях...