Почему в феврале меняется количество дней в году?
Кто это придумал? Ни как не пойму.
И в каком это было году?
Естественные науки
это чтоб календарь "подогнать"..
29 февраля бывает раз в 4 года, потому что это специальный день для "выравнивания" календаря, если вкратце.
такого хватает раз в 4 года (кстати, не в каждые 4 года: если года кратны 100, как 1900, 2000 и т. п. , то только раз в 4 столетия будет этот високосный год - в 2000 был, и будет в 2400м, а 1900, 2100, 2200 и 2300 - не високосные) .
смысл в том, что календарь наш (старый) был не совсем точен. и постепенно накапливались эти расхождения: стало понятно, что и даты равноденствий не совпадают с теми, что получаются по календарю, и всё остальное соответственно сбилось. .
чтоб не было отставаний "от солнца" - нужны поправки (без них получается то, что осталось в нашем церковном календаре - на две недели "назад"..)
вот и ввели новую систему
впервые в католических странах новый календарь (который впоследствии и назвали по имени составителя Григорианским) был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.
Россия перешла гораздо позднее, уже в 20м веке. Помните же наверняка даты - "по старому стилю" и "по новому стилю" - это всё оттуда.
А Русская Православная Церковь так и пользуется старым календарём, не переходит.. там уж больше двух недель отставания выходит сейчас.
а если интересно подробнее, почитайте про григорианский календарь http://ru.wikipedia.org/wiki/Григорианский_календарь
(а старый был Юлианский http://ru.wikipedia.org/wiki/Юлианский_календарь)
Дело не в Земле, а в том, что начальные расчёты - для старого календаря - оказались неточными, пришлось вносить поправки, только и всего..
вот и ввели новую систему
Современный календарь основан на древнеримском календаре, в котором год начинался с марта (а не с января) . Так что февраль был последним месяцем года. И когда-то давно там было 29 дней и по високосным годам - 30. Месяцы без затей назывались по порядковым номерам, что мы и по сиюб пору используем (сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь - это фактическ 7, 8, 9 и 10 по-латыни) , кроме первых четырёх, названных в честь римских богов и богинь.
Точно так же назывались и пятый и шестой месяцы. Потом пятый месяц римского года назвали в честь Юлия Цезаря (и мы так его июлем и зовём) . Потом, когда императором стал Октавиан Август, следующий за июлем месяц тоже назвали в его честь. Ну и поскольку Августу было бы западло иметь в "своём" месяце меньше дней, чем у Юлия Цезаря, один день отняли у февраля (ещё раз: фераль быд ПОСЛЕДНИМ месяцем года) и прибавили шестому месяцу - августу.
Вот с тех пор так и пошло, что февраль укороченный...
Год равен не ровно 365 дней, а 365 дней и 6часов с копейками. И за 4 года набегает (6 часов по 4) 1 сутки. И чтоб со временем не сместилась зима добавляют по 1 суткам каждые 4 года
это из-за неравномерного движения Земли по-моему