1 версия:
Февраль - самый короткий месяц григорианского календаря, по которому мы живём. Календарь пришёл от римлян. У них год начинался 1 марта. А в феврале римляне каялись в грехах, поминали усопших. Мрачный был месяц. Римляне его недолюбливали. Месяцы тогда были либо в 29, либо в 31 день, но их длину меняли, бывало, что и за взятку. Порядок ввёл Юлий Цезарь. Год считали равным 365, 25 дня. Чётные месяцы стали длиной в 30, нечётные в 31 день, и лишь февралю осталось 29 и раз в 4 года-30. После смерти Цезаря его именем назвали месяц июль, август-в честь Октавиана Августа. Чтобы август был не короче июля, к нему добавили день, отняв его у февраля. С тех пор в феврале 28 дней, а раз в 4 года-29.
2 версия:
Сутки-поворот Земли вокруг своей оси. Год-оборот Земли вокруг Солнца.
Год равен 365,2422 суток. Число дробное, не делится на месяцы с целым числом дней. Составителям календарей приходится как-то договариваться о длине месяцев, регулировать календарь, чтобы, скажем, день весеннего равноденствия приходился всегда на одно и тоже число. По григорианскому календарю это 21 марта.
Естественные науки
Почему именно в феврале 28 (29) дней, а не в марте, июне, ноябре...?
У нас на пальцах (у большинства как я надеюсь) по 10 пальцев, на ногах кстати тоже, что не может не радовать. Но в году почему-то 365 с четвертинкой заметьте дней, которые при всём желании никак красиво не делятся на осмысленные промежутки. И вы мне будете рассказывать о божественном плане создания всего? он даже с такой мелочью не справился. Ладно год, так он и в сутках положил 24 часа по 60 минут - кто бы ещё такую пакость мог придумать?? ? Нет, бог поступил с нами не по-людски.
чтоб зима короче была она к февралю уже надоедает
а если было бы в марте 28 (29) дней, ты бы спрашивал почему именно в марте 28 (29) дней, а не в феврале, июне, ноябре...?