Естественные науки

Почему в июле и августе по 31 дню, а в феврале 28-29? Почему нельзя было равномерно распределить дни по месяцам?

Император Юлий и Император Август, в чью честь были названы месяцы, - были очень самолюбивы, и решили прибавить себе к месяцу по 1 дню. А откуда его взять? Правильно. Они отобрали по 1 дню у февраля, названного в честь безобидного святого Фебруария, который к тому же помер давно. Так вот и вышло.
Людмила Соколова
Лучший ответ
В Древнем Риме, когда и возник современный календарь (почти современный) , год начинался с марта, а не с января. Поэтому когда понадобилось взять один лишний день для августа - взяли, естессно, с ПОСЛЕДНЕГО месяца года (февраля) . Начинать год с января начали уже намного позже - отсчитывать года от рождества Христова, а не непонятно от чего, предложил один христианский монах в 6 веке, а утвердился такой календарь ещё лет на триста позже.

Ну а почему к августу понадобилось присобачивать ещё один день - народ уже объяснил.
Aleksei Savichev...
Римляне не любили четные числа, считали их несчастливыми, поэтому месяцы их календаря имели 29 и 31(продолжительность лунного месяца) день и только несчастливый февраль - 28 дней.
Римский год был лунным и имел продолжительность 355 дней, первоначально было 10 месяцев, потом появилось 2 добавочных - январь и февраль.
Для того, что бы устранить несоответствие с солнечным годом, 2 года были по 355 дней, а два следующих года были удлиненные - 377 или 378 дней.
Между 23 и 24 февраля (кстати, сюда потом вставляли добавочный день в високосном году, опять суеверие - нельзя прибавлять день к концу месяца. Отсюда название - бисектус - второе шестое число до мартовских календ, то есть начала марта - счет дней в месяце у римлян это отдельная тема) вставлялся добавочный месяц, так называемый мерцедоний, который содержал попеременно то 22, то 23 дня.
Вопрос удлинения года и добавочных месяцев был в ведении жрецов
Они часто злоупотребляли своей властью, произвольно удлиняя или укорачивая год.
По свидетельству Цицерона, жрецы, пользуясь предоставленной им властью, удлиняли сроки общественных должностей для своих друзей или для лиц, подкупивших их, и укорачивали сроки для своих врагов. Время уплаты различных налогов и выполнения других обязательств также зависело от произвола жреца.
Запутанность римского календаря привела к тому, что даже началась путаница в проведении праздников. Так, праздник жатвы иногда приходилось отмечать не летом, а зимой.

В общем, ужас как все было сложно и запутано!

И вот тут Юлий Цезарь проводит реформу календаря, которую разработал Созиген.
В основе - годовое вращение Солнца, начало года приходится всегда на один и тот же день - 1 января, месяцы имеют 30 и 31 день по схеме: нечетные месяцы - 31 день, четные 30(февраль - 29 в обычном, не високосном году) .

Вы не представляете, насколько удобнее был новый календарь по сравнению со старым, даже при неравном количестве дней в месяцах!

Счастливые римляне в знак благодарности даже назвали месяц квинтилис (пятый) в честь Юлия Цезаря, разумеется, учитывая и его военные заслуги.
Кстати, к этому месяцу ничего не добавляли - он со стародавних времен имел 31 день.

Но жрецы, которые по старой памяти следили за календарем, сразу же допустили ошибку - високосным они стали делать не каждый четвертый, а каждый третий год.
Ошибку обнаружили только в 8 г. до н. э. при Октавиане Августе.
По его приказанию, начиная с 8 г. до н. э. и кончая 8 г. н. э. , пропускали вставление добавочных дней в високосных годах.

Тогда же сенат принял решение переименовать месяц секстилис (шестой) в август — в честь императора Августа, в благодарность за исправление юлианского календаря и большие военные победы, одержанные им в этом месяце. Но в секстилисе было всего 30 дней.
Сенат посчитал неудобным оставить в месяце, посвященном Августу, меньше дней, чем в месяце, посвященном Юлию Цезарю, тем более что число 30, как четное, считалось несчастливым.
Тогда от февраля был отнят еще один день и добавлен к секстилису — августу.
Так февраль остался с 28 или 29 днями.
Но теперь получилось, что три месяца подряд (июль, август и сентябрь) имеют по 31 дню.
Это опять не устраивало суеверных римлян.
Тогда решили один день сентября перенести на октябрь.
Одновременно один день ноября перенесли на декабрь.

Эти нововведения совсем разрушили правильное чередование длинных и коротких месяцев, созданное Созигеном.
Ответы лежат просто на поверхности. Римский год делился на месяцы. Месяцев был ДЕСЯТЬ, последний из них ДЕКАБРЬ (десятый, последний) . Дело в том, что римляне плохо понимали в астрономии, а в налоговой политике. КАЛЕНДАРЬ - это план взымания налогов. По этой причине холодные януарус и фебруарус в план не входили. Этот период входил в МЕЖСЕЗОНЬЕ. Когда римской знати стало понятно, что римские ремесленники и в это время способны точать какие-нибудь матрешки и заниматься прочим делом, то были добавлены два НАЛОГОВЫХ месяца.

Конечно, в спор вмешались астрономы, которые лишний февральский день стремились органичнопрситроить к календарю.
Чтобы зима короче была! :)))
Erla ~E.m~
потому, что эти два месяца названы в честь римских императоров-Юлия Цезаря и Октавина Августа еще при их жизни и императоры не пожелали, чтобы в одном из их месяцев дней было бы столько же, сколько и в остальных. вот и приказали они считать июль и август по 31 дню, а дни эти забрать у февраля, поскольку февраль не принадлежал кому либо из знатных господ Римской империи, вот так как то.
Залина Кадеева
один дурак придумал
это ты маям скажи
Данил Саяпов
Наш календарь задумывался как лунно-солнечный. Он призван отражать одновременно движение Луны (месяцы) и Солнца (годы) . Поскольку месяц не укладывался целое число раз в год, то лишние дни равномерно распределили по месяцам. Некоторые месяцы стали больше других. Затем календарь ещё несколько раз модифицировался для большей точности римскими математиками, императорами и римскими Папами. Получилось то, что имеем.
31 день не только в июле и августе, также в январе, марте, мае, октябре и декабре.
365 на 12 не делится.