Естественные науки
почему во всех статьях о луне пишут что она делает оборот вокруг земли за 28-29 дней?
когда на самом деле она делает оборот вокруг земли за 24 часа. каждый день в одно и то же время она возвращается на одно и то же "место" на небосклоне.
Это Земля делает один оборот за сутки.
Луна при этом только немного меняет свое положение. Примерно на 12 - 13 градусов в день.
Так что примерно в одну точку на небе в одно и то же время суток Луна попадет только через 28 или 29 дней, сделав один оборот вокруг Земли.
Иван Осипов
Если в одну и ту же точку, то это сидерический месяц--27,3 суток. А промежуток между двумя одинаковыми фазами - 29,5 суток -синодический месяц.
"Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей!"
Пушкин
Другой пример на память мне приводит:
Однако ж прав упрямый Галилей!"
Пушкин
Мозг - вкл.: Если бы Луна, ВМЕСТЕ с Землей делала один оборот в сутки, то она бы непрерывно висела над одной точкой.
Иван Осипов
вот в лунном небе, Земля и висит в одной точке (для каждой широты -- своей) . -)
))) А вращение Земли в расчет не принимаем? )))
Никакой Луны нет, это все голливудская инсталляция, лазерное шоу
она делает оборот вокруг своей оси за 29 дней.... и вокруг земли тоже за это же время и поэтому мы видим только одну ее сторону... а земля обращается вокруг своей оси за 24 час что и создает иллюзию что луна вращается за сутки...

Относительно тебя Луна действительно совершает 1 оборот, но не за 24 часа, а меньше. Ровно в одно и то же время будешь наблюдать Луну всё левее и левее.
Олег Гомза
"Относительно тебя Луна совершает 1 оборот не за 24 часа, а больше. По этой причине ровно в одно и то же время будешь наблюдать Луну всё левее и левее".
"В самом деле он совершает оборот вокруг Земли за 24 часа". Это о Солнце. Луна же - примерно за 25 часов.
Видимо ты никогда не видел луну в дневное время...
"каждый день в одно и то же время она возвращается на одно и то же "место" на небосклоне."
А вот хер! Она на одном месте бывает днем, а бывает и ночью. И фазы у нее менялись бы бешенно, за сутки, а не за месяц и еще куча интересностей, которые нифига не наблюдаются. Не наблюдал ни разу Луну что ли? Почаще смотри в небо... а то на свинью похож станешь.
Андрей приговорил Луну
К такому быстрому вращенью,
Что не оставил время сну,
И, разом, - бденью ощущенью.
Луна Андрея столь быстра,
И так свирепо закрутилась,
Что ночью, сидя у костра, -
Девчушка в даму превратилась.
К такому быстрому вращенью,
Что не оставил время сну,
И, разом, - бденью ощущенью.
Луна Андрея столь быстра,
И так свирепо закрутилась,
Что ночью, сидя у костра, -
Девчушка в даму превратилась.