Естественные науки

А по каким признакам поняли, что земля за 1 год делает оборот вокруг солнца?

Положение звёзд, сменяемость сезонов.
Иван Нечаев
Лучший ответ
смотрите, что на небе ровно в полночь. небо каждый день в полночь оказывается повернутым примерно на 1 градус, за год возвращается точно в то же положение.
Sholpan Akyjanova
Ирина Кинзягулова А как это к солнцу относится?
Обнаруженные по всему миру обсерватории говорят о том, что древние цивилизации вели удивительно точные астрономические наблюдения. Благодаря правильному определению движения небесных светил, учёные прошлого могли вести счёт времени и заниматься астрологическими прогнозами. Древнейшие солнечные обсерватории были найдены во всём мире: Америке, Азии, Европе и Африке.

В древнем Египте промежуток времени между двумя первыми утренними восходами Сириуса, которые одинаково совпадали в Египте с летним солнцестоянием и разливом Нила, как раз и составляют хорошо известные нам 365 и 1/4 суток.
**
*_*паха *_*
Дык это... Земля на пляжу на нашей Зазюкайке аккурат по прошествии кажных 12 месяцев с прошлого разу оттаивает, ага. Не, вам в во всяких там Сочах не понять, а у нас сие событие, да!
Елена Андрова
земля проходила ровно 12 созвездий за этот период, причем год начинался с 1 марта
Сергей Суханов
они замерили время оборота Земли вокруг Солнца и назвали его годом.
Sandy Meiramova
Полагаю, это был итерационный процесс. Сперва грубо ориентировались по сезонам. Потом, вероятно, обратили внимание на звезды (а в промежутке - на Луну, она ведь ближе и куда иллюстративнее, так что лунный год наверняка какое-то время сбивал с толку своими скользящими периодами).
И в конце концов потихоньку нашли, что эти самые 365 суток плюс 1 день каждые 4 года - действительно означают что-то осмысленное.

Ну, а для того, чтоб сообразить, что и этого недостаточно - понадобилась вообще почти вся история человеческая.
Вона, в РПЦ так до этого до сих пор и не допёрли, затхлые недоумки убогие...
Anton Chekhov
Екатерина Кикас (Шалипчик) Скорее "на этом стояли и стоять будем" - упрямство.
Заметили, что 1-го января, Солнце поднимается на одну и ту-же высоту.
По церковным книгам. Коперник родился в 1473 а умер в 1543 и оставил убедительные записи)))
Zitter Weigel
Следили за дальными созвездиями и считали.