откуда пошли названия месяцев
- почему количество дней по месяцам распределено так неправильно
- почему в феврале всего 28 дней
- почему бывает високосный год
Современные названия месяцев берут своё начало от древних римлян. Первоначально римский год начинался весной и состоял из 10 месяцев, которые обозначались порядковыми номерами. Позже некоторые месяцы были переименованы. Так первый месяц был назван мартом – в честь бога войны Марса. Третий месяц, май, был посвящён богине Майе, четвёртый богине Юноне (как не сложно догадаться, июнь) . Название же второго месяца (апреля) , по видимому происходит от латинского «aperire», что значит «раскрывать» , так как в этом месяце раскрываются почки.
Остальные 6 месяцев продолжали носить имена числительных:
Квинтилис (quintilis) – пятый,
Секстилис (sextilis) – шестой,
Сентябрь (September) – седьмой,
Октябрь (October) – восьмой,
Ноябрь (November) – девятый,
Декабрь (December) – десятый.
4 месяца года (март, май, квинтилис и октябрь) имели по 31 дню. Остальные месяцы состояли из 30 дней. Т. е. первоначально римский календарь состоял из 304 дней.
В VII веке до нашей эры римляне произвели реформу и прибавили одиннадцатый и двенадцатый месяцы – январь (в честь бога Януса) и февраль, название которого происходит от слова februum, что значит «очищение» , и связано с обрядом очищения.
Последующие года с, получившимся таким образом, календарём была полная неразбериха, количество дней в году не совпадало с истинным, из-за чего явления природы (равноденствие, например) смещались, приходилось каждые два года вставлять добавочный месяц (марцедоний) . Кроме того, верховный жрец мог по своему усмотрению удлинять или укорачивать добавочный месяц… Короче, ужас что творилось.
В 46 году до нашей эры Юлий Цезарь, наконец, решил реформировать календарь. Год приняли равным длине тропического - 365 дням и 6 часам. С 6 часами поступили известным образом – 3 года приняли по 365 дней, а четвёртый – 366.
Год стал начинаться в январе, а названия остались те же, что и были. Количество дней упорядочили следующим образом – все нечётные месяцы имели по 31 дню, а чётные по 30 (за исключением февраля, который имел 30 только в високосном году, а всё остальное время - 29). На том и порешили, всё красивенько, стройненько… Так нет же, скучно им стало.
Сначала, в благодарность Цезарю, переименовали квинтилис в июль. Ну ладно, бог с ним… Но они же потом ещё и решили секстилис в Август переименовать (в честь императора Августа) . А тут уже своя тонкость – в секстилисе то было 30 дней (против 31 в июле) , и, что б Августу обидно не было, прибавили к месяцу ещё один день. Так, и без того несчастный, февраль лишился ещё одного дня. Но римляне на этом не остановились. После вышеизложенных реформ получилось, что 3 месяца подряд имели по 31 дню. Суеверные римляне посчитал это неправильным (уж не знаю почему) и в конец перелопатили свой календарь, приведя число дней в месяцах к современному виду.
Вот такая история. Кстати, для быстрого определения количества дней в нужном месяце существует старый мнемонический способ.
В заключении, ещё расскажу о происхождении слова «високосный» .
Первые числа каждого месяца римляне называли календами. Числа же месяца они отсчитывали не вперёд, как мы, а назад, т. е. считали – сколько дней осталось до ближайших календ. Поэтому вместо числа 24 февраля, римляне говорили – осталось 6 дней до мартовских календ. А так как в то время добавочный день было принято помещать не в конце февраля, а между 23 и 24 февраля, то раз в 4 года дважды считали 24 февраля (т. е. шестое число до мартовских календ) . По латыни шестое число называлось «сектус» , а «ещё раз шестое» - «бисектус» («bissectus»). Поэтому год, содержащий один лишний день назывался – «биссектилисс» . В русском языке это слово немного видоизменилось…
Ну а почему весокосный год, т. е в феврале каждые 4 года прибавляется день, потому что в сутках 23 часа 56 минут 4 секунды. Вот и набегает.
Естественные науки
Почему в календаре в одних месяцах 31 день, в других 30 ( и то летом почему-то разнобой) , а в феврале всего 28?
В Древнем Риме февраль был последним месяцем года (год начинался с марта) . И поначалу месяцы шли через один 31-30-31-30 и т. д. , на февраль приходилось 29 дней в обычный год и 30 в високосный.
Когда пятый месяц назвали июлем в честь Юлия Цезаря, а спустя какое-то время шестой месяц назвали августом в честь Октавиана Августа, то решили, что западло в месяце Августа иметь меньше дней, чем в месяце Юлия, поэтому от ПОСЛЕДНЕГО месяца года (февраля) отгрызли один день и перенесли на август.
Когда пятый месяц назвали июлем в честь Юлия Цезаря, а спустя какое-то время шестой месяц назвали августом в честь Октавиана Августа, то решили, что западло в месяце Августа иметь меньше дней, чем в месяце Юлия, поэтому от ПОСЛЕДНЕГО месяца года (февраля) отгрызли один день и перенесли на август.
Это подгонка модели под реальность.
ну да, что восьмой взял у второго, чтобы быть не хуже шестого?
Эдита Бонкина
Ну а кто разрешил то? Ну даже восьмой шестому отдаст - а второму все равно одного дня не хватает. зачем такие сложности?
Сначала видимо календарь был связан с числом 360, но год содержит 365 и 366 дней 360/12 = 30, но 5 дней нужно как-то раскидать в течение года, сначало может месяца чередовались 31 и 30, но потом каждый правитель хотел прибавить к своему месяцу день, отнимая у другого (это моя версия)
У февраля я знаю что день украл император Август - прибавил 1 день к месяцу августу - вот и летом непоймешь что июнь 30 дней а июль и август 31
Неразбериху в календарях пытались решать, а может и пытаются, некоторые люди предлагали в квартале 21 месяц делать по 31 дню а 2 других по 30, четные кварталы соотносились следуюшим образом - июнь (если год високосный) и декабрь содержали по 31 дню (кварталы получались более ровные - содержащие по 91 дню, кроме 4 квартала - 92 дня, также бы 92 дня содержал бы и 2 квартал в високосные года) ,
Также есть и не разбериха в днях недели, если в этом году был четверг, то в следующем пятница, некоторые лица предлагали ввести 1 день без названия (8 день недели например 31 декабря и 1 день в високосном году) , тогда бы год гначинался бы всегда в воскресенье, но это противоречило церкви и не ввели
У февраля я знаю что день украл император Август - прибавил 1 день к месяцу августу - вот и летом непоймешь что июнь 30 дней а июль и август 31
Неразбериху в календарях пытались решать, а может и пытаются, некоторые люди предлагали в квартале 21 месяц делать по 31 дню а 2 других по 30, четные кварталы соотносились следуюшим образом - июнь (если год високосный) и декабрь содержали по 31 дню (кварталы получались более ровные - содержащие по 91 дню, кроме 4 квартала - 92 дня, также бы 92 дня содержал бы и 2 квартал в високосные года) ,
Также есть и не разбериха в днях недели, если в этом году был четверг, то в следующем пятница, некоторые лица предлагали ввести 1 день без названия (8 день недели например 31 декабря и 1 день в високосном году) , тогда бы год гначинался бы всегда в воскресенье, но это противоречило церкви и не ввели
потому что Земля крутится вокруг Солнца за 365 дней, 6 часов и?? мин. и ??сек
привет
незнаю
Похожие вопросы
- Почему в июле и августе по 31 дню, а в феврале 28-29? Почему нельзя было равномерно распределить дни по месяцам?
- Почему некоторые месяца имеют 31 день , некоторые 30 , а февраль 28?
- Почему в феврале то 28, то 29 дней, чем это ОБОСНОВАНО?
- Почему вся страна знает 23 февраля, день ВДВ и МВД, но день науки... день физика и т. д. как-то безызвестны?
- Если земле много лет то почему на календаре 2000 а не 2000000?
- Почему из за лишнего времени в году день не сменяется на ночь?
- Если скорость вращения Земли вокруг Солнца равна 30 км/с то почему космические аппараты имеют скорость на много меньше?
- Почему такие классные выступления Дробышевского на канале НаукаPRO набирают всего 30-150 тысяч просмотров? Это ж научпоп
- Почему при кипении воды, пузыри выделяются на дне и стенках сосуда?
- сейчас 2010 год,но,почему,т.е.с какого события или дня,начали считать года,как бы объяснить... что было в 1 году, что с