Естественные науки
сейчас 2010 год,но,почему,т.е.с какого события или дня,начали считать года,как бы объяснить... что было в 1 году, что с
него началось? я не понимаю слово "эра"
"до н. э. "
А римляне и все прочие, которые жили "до н. э. " - они тоже в обратном порядке исчисляли годы? 327 год, 326, 325...?Думаю всё-таки в нормальном виде изображалось это, по возрастанию. Тогда почему у нас ИХ годы задом наперед?
С Рождества Христа начали считать, считается что христос родился в 1м году.
С этого и открывается христианская эра - эра существования христианства на планете.
Разумеется такое летоисчисление ввели не в 1м году, а гораздо позже, в 325 году в Константинополе.
Календрь назвали Юлианским в честь юлия цезаря, т. к. это он постановил новый год начинать 1го января.
Т. е. в з25 году был уже сразу = 325й год от рождества Христова.
Наша эра, н. э. (альтернативная расшифровка новая эра, англ. Common Era, англ. CE) — период времени начиная с 1 года по Григорианскому календарю, текущая эпоха.
Название часто используются в религиозной форме «от Рождества Христова» , сокращённая запись — «от Р. Х.» . Подобная запись хронологически эквивалентна (не требуется конвертации или введения нулевого года) .
хотя некоторые утверждают что мол у нас уже седьмая цивилизация (атланты были шестой)
здрасти. .
название "2010 год от рождества Христова" - ни о чем не говорит?
в английском так и пишут.. .
B.C. - before Christ, то есть "до Христа", в привычном написании "до нашей эры"
и A.D. - Anno Domini, то есть с латинского "год века Господня"
Каждый народ использовал свои способы датировки исторических событий. Одни пытались вести отсчёт лет от сотворения мира: евреи датировали его 3761 до н. э. , александрийская хронология считала этой датой 25 мая 5493 до н. э. Римляне начинали отсчёт от легендарного основания Рима (753 до н. э.) . Парфяне, вифиняне и селевкиды вели отсчёт лет от вступления на трон первого царя, египтяне — с начала правления каждой следующей династии. Свой календарь основывала каждая мировая религия: согласно древнеславянскому календарю, сейчас идёт 7518 год от Сотворения Мира, в исламе — 1430 год Хиджры, по буддийскому календарю сейчас 2549 год эры Нирвана, по календарю бахаи — 163 год.
ps: "понятно вопщем дата, ради формальностей. . "
мда. . для кого формальности, а кто-то ради этого других или себя истезал...
в английском так и пишут.. .
а это тебе надо?
от Рождества Христова.
Иисус родился 2010 лет назад.
п. с. Причина в том, что мы живем в том обществе
которое давно решило исчислять года именно по
такому принципу. Тут не столько причина, сколько "повод" ))
Но лично вы, конечно, можете исчислять года "от начала сотворения мира".
Вам этого никто запретить не может.
Иисус родился 2010 лет назад.
Вам этого никто запретить не может.