Естественные науки

Уважаемые ученые, 2010 год – год катастроф.Это, что очередной временной спиральный виток,или как?

Раиса Юрченко
Наша земля очень зависит от Солнца. Чем активнее светило, тем больше катаклизмов на земле. Это настолько заметно, что я без напряжения запомнил годы солнечных максимумов прошлого столетия - 1905 - 17 -28 - 37 - 46 - 56 - 68 - .
Когда будет максимум, никто не знает. Но солнце сейчас очень активно. Ожидается, что максимум будет в 2011 - 2012 гг. Так что 2010 г. может быть еще не самым катастрофическим.
В среднем у Солнца идут обычные 11-летние циклы, но сейчас происходит накладка 11-летнего и 60-летнего цикла. Но самое неприятное, это то, что наблюдения ведутся всего около 300 лет, а астрономы предполагают наличие многосотлетнего цикла, о котором мы ничего не знаем, но есть вероятность, что этот цикл тоже приближается к максимуму.
Так что все может быть.
Но пугаться не надо. Солнце и Земля существуют миллиарды лет и циклы эти были всегда. И наши предки их как-то переживали. Во всяком случае, у нас больше шансов, чем у динозавров.
Хотя, конечно, конкретному человеку, смытому цунами в открытое море или разбившемуся в автокатастрофе, не позавидуешь.
Владислав Сычков
Лучший ответ
Отнюдь.
Плотность природных катастроф во времени величина в среднем постоянная. Землятрясения и извержения вулканов случались и раньше, с завидной регулярностью. Но вот ПОСЛЕДСТВИЯ этих катастроф целиком зависят от СОЦИАЛЬНЫХ факторов. Масштаб лесных пожаров в Калифорнии не меньше, чем в Аодмосковье, - но вот по тяжести результатов, а пуще того по реакции властей, они несопоставимы. В лесных пожарах на север Израиля пострадала 1 (прописью: ОДНА) пожарная машина. Землетрясение в Спитаке унесло несколько десятков тысяч жизней, а случившееся примерно в то же время и даже более сильное землетрясение в многоэтажном Лос-Анджелесе - несколько десятков. И таких примеров можно набрать не одну дюжину. Так что впечатление о том, что катастроф стало больше - именно впечатление и есть. Если чего и стало больше - то это а) характерного для родных осин бардака (спасибо вертикали... ) и б) информационной открытости общества. В силу чего "дурь каждого видна стала".
Просто обычная жизнь
Это близится 20 12 )))Всё ок чувак!!! На саом деле любое действие расписано на перёд, а господа учённые как и все могут только предпологать и распологать информацией на 5 %!!!Даже происхождение мира это предположение навязанное массам, а кто то ведь знает большую часть прады!!! Но дабы мировозрение и мышление людей не поменялось, правды никто не откроет, так как эо приведёт к массовым беспорядкам и убъёт систему!!!!