Естественные науки
Уважаемые Учёные, откуда в ядрах звёзд.. настолько ядерная мощь как и откуда генерируется, что способны... ↓
Гореть и светить аш миллиад и более лет непрерывно, при этом ежесекундно выгорается миллионы тон вещества, что за такая мощь в ядраз звёзд бывает..?, или звёзды чем то подпитываются..?, если они по принципу работы.. что то в роде небесных гирлянд.., проСветите уважаемые...
Звезда начинает свою жизнь как холодное разреженное облако межзвёздного газа, которое сжимается из-за гравитационной неустойчивости и постепенно принимает шарообразную форму. При сжатии энергия гравитационного поля переходит в основном в тепло и излучение, и температура протозвезды увеличивается. Когда температура в центре достигает 15-20 миллионов K, начинаются термоядерные реакции и сжатие прекращается. Протозвезда становится полноценной звездой главной последовательности, на которой будет находиться большую часть своей жизни — Солнце также находится на этой стадии. В ядрах звёзд главной последовательности происходят термоядерные реакции синтеза гелия из водорода. Когда водород в ядре заканчивается и оно становится гелиевым, термоядерное горение водорода продолжается уже на границе ядра.
В этот период структура звезды начинает меняться. Её светимость растёт, внешние слои расширяются, а температура поверхности снижается — звезда на относительно небольшое время становится одним из субгигантов. В какой-то момент, когда гелиевое ядро становится слишком массивным, в нём начинается горение гелия и звезда переходит на стадию красных гигантов или сверхгигантов. На этой ветви звезда проводит значительно меньше времени, чем на главной последовательности. Если звезда достаточно массивна, возрастающая при этом температура может вызвать дальнейшее термоядерное превращение гелия в более тяжёлые элементы.
Сергей Бычков
Это конечно очень удивительный процесс и последовательность начала зарождения и формирования звезды.., и процесс старения и умирания как и у всего в бытии материальном.., очень удивительный процесс в плане исследовать.., да и сам по себе..,
Существуют и альтернативные теории, одна из них Козырева.
Энергия была запакована в массе в момент рождения вселенной и потихоньку высвобождается. Когда-нибудь высвободится вся и не останется ни одной горящей звезды, нигде.
Термоядерное топливо