Естественные науки

Уважаемые ученые... Есть такой проект. Геном Человека.. Профессор Савельев не раз говорил, что проект этот для распила..

Распила бабла, которые были выделены на него... Чего в реальности достиг этот проект? И стоил ли реально он стольких усилий и денег?
Vasilisa Archibalt
Советский физик-ядерщик Юлий Харитон много раз говорил, что наука -- это способ удовлетворения личного любопытства за казенный счет. :)

А если серьезно, то есть по крайней мере два серьезных выхлопа.

Один -- чисто академический и на сегодня уже случившийся: новый инструментарий изучения эволюции человека. Благодаря анализу генома мы знаем, что современный человек несет в себе генетические вкрапления неадертальца, денисовского человека и еще по крайней мере одного вида, который в виде ископаемых останков (пока?) не найден. То есть гипотеза о том, что умный сапиенс убил и съел тупого неандертальца, не подтверждается со страшной силой (у "тупого" неандертальца, кстати, мозг больше, чем у сапиенса).

Другой -- на сегодня сильно экспериментальный, но принципиальная возможность в отдельных случаях уже подтверждена: генная терапия. Есть болезни, которые связаны с генетическими аномалиями. Эти генетические аномалии теоретически могут поддаваться корректировке даже во взрослом человеке (принципиальная возможность опять-таки уже подтверждена), но прежде чем их корректировать, надо их обнаружить, а это опять-таки анализ генома. Причем не "человека" вообще, а конкретного пациента.

Расшифровка первого генома стоила, если мне не изменяет мой склероз, порядка двух миллиардов долларов. В наше время ценник уже радикально другой -- десятки тысяч долларов, если вообще не тысячи. И нет абсолютно никаких оснований полагать, что цена не упадет еще на один-два порядка в ближайшие 10 лет...
Елена Чаплыгина
Лучший ответ
Vasilisa Archibalt Интересно, а что обуславливает стоимость? =))) Юлий умный мужик=)) но кушать то что то надо, любопытствуя... вон в советское время давали квартиры учителям и ученым.. =)) а щас что?
это на перспективу. отдача не скоро будет.
Леся ****
Не, Вы чего?... Почти ВСЕ крупные проекты сейчас - для распила (точнее, для поддержки ученых в виде грантов - ведь зарплата-то маленькая). О чем вопрос?...
Galina Gapich каким же надо быть тупым чтобы так думать?
Расшифровка генетического кода человека-дело нужное, но очень длительное.
Отдача будет нескоро.
Савельев не является научным авторитетом в вопросах генетики.
Vasilisa Archibalt А в чем он по вашему является авторитетом?