Когда автобус мне не нужен, они ездят один за другим. Но стоит только встать на на остановке, как они все сразу куда-то исчезают, и прождать можно запросто от получаса до часа. В нормальных условиях интервал (без учета номера автобуса) от 12 до 15 минут.
Неприятность касается только автобусов идущих в Солнцево.
Естественные науки
Уважаемые ученые! Объясните мне пожалуйста один феномен.
Если собраться, взять себя в руки, взять в руки смартфон, состряпасть в нем табличку с датами в одной колонке, минутами в другой и ВСЕГДА запускать секундомер по приходу на остановку, то в конце года, подвергнув статистическому анализу заполненную данными секундомера табличку, мы обнаружим, что теорию вероятностей никто не отменял, стоит она как вкопанная, падать не собирается, а всему виной наше чисто эмоциональное мировосприятие. :)
"Из равновероятных событий наиболее вероятное - наименее желательное."
А приложение, типа, яндекс-траспорт? Там автобусики так прикольно ездят и видно, где сейчас нужный ))
Это эффект Хереня-Клокера-Пика. Колкер и Пик предпочитали пользоваться общественным транспортом в те часы, когда тесно. Херень доказывал: “Вы не читали теорему Пуссона! ” Клокер и Пик поверили математику Хереню. Потом жестоко раскаялись и заявили: “херовый из тебя математик Херень. ” Но эффект назвали тройным именем.
Психология как раз ни при чем. Читайте внимательно расписание... И учтите банальную вещь, что вероятность отказа транспорта вне часов пик заметно выше.
Ну это просто. Закон подлости.
Солценсовские плохо эту тему рулят
Это у всех так.
Я тебе больше скажу! Работал я в одном отдалённом районе города. Туда от моего дома ходило 2 маршрутки. Одна из них почти загнулась, другая более-менее ходила тока утром и вечером.
Стоило мне уволиться - как ни придёшь на остановку, так подходит мартшрутка шоб ехать на старую работу. И ещё один дополнительный маршрут сделали! И машины подходят с загрузкой не более 15%...
Могу дать антинаучный совет. У меня когда-то получалось. Нужно перед походом к остановке дать мысленный приказ, чтобы автобус подошел к нужному времени. Тут уже важно не опаздывать к самому же назначенному времени.
Вопрос вполне нормальный и, на самом деле, в психологию.
Есть варианты.
1. Когда ты не ждёшь автобуса, то не обращаешь внимания на промежутки, а только отмечаешь проезд автобуса.
2. Возможно, ты действительно, ездишь в часы, когда автобусы ходят реже (больше пробок / что-то другое, влияющее на частоту автобусов).
Есть варианты.
Запоминается больше (но не дольше), когда долго ждёшь (автобус): больше событий, пока ждёшь (в т. ч. и неприятности). Когда он сразу подходит на остановку - это можно и не заметить даже.
Что плохое, должно и забываться быстрее, но фиксируется обязательно. Не стоит обращать на это внимание - оно недостойно этого.
Молодцы, ученые! Я нет
Ой не надо! Сразу видно, что не куришь. Стоит закурить, как сразу приезжает автобус. И не только в Солнцево