Естественные науки
Почему в феврале то 28, то 29 дней, чем это ОБОСНОВАНО?
дело в том что в году (один оборот земли вокруг солнца) не целое число дней (один оборот земли вокруг своей оси) , а именно 1год=365,2422 дня. в следствии этого за 4 года накапливается ошибка в, примерно, 1 день. чтобы даты календая совпадали с временем года делают следующеев, каждый год из 4 считают високосным с 28+1=29 дней в феврале, т. е. принимается что один год равен 365,25 дней, но и это не совсем точно (0,25>0,2422), поэтому каждый високосный год который не делится на 4 нацело, считают обычным. в таком календаре ошибка в 1 день накапливается только за 50000 лет.
Тем, что продолжительность ГОДА равна 365 дней и еще почти 6 часов, которые в календарь не втиснешь (ведь его удобнее мереть ЦЕЛЫМИ сутками) , . Вот и договорились люди: три года эти шесть часов игнорировать, а на четвертый, когда 6 часов сложатся 4 раза, добавлять сразу готовые сутки (6+6+6+6=24), потом опять игнорируем и т. д.
Американцы виноваты...
Что-то там с циклом оборота Земли вокруг Солнца связано, что-ли.. . Чтоб типа световой день не смещался постепенно.. . Там набегает за четыре года какая-то разница, надо компенсировать)
в принципе для календарного обеспечения соответствия оборотов земли вокруг солнца (год) и вокруг своей оси (сутки) каждые 4 года
Ну в обычные года 28 дней в феврле, а раз в 4 года (високосный год) - 29 дней. Всё просто))