Естественные науки

Человек может впасть в состояние анабиоза?

Анабиоз(греч. anabiosis - оживление, от ana- - вновь и bios - жизнь) — состояние, во время которого, все биологические процессы в организме сильно замедляются или вовсе прекращаются. Состояние живого организма, при котором жизненные процессы (обмен веществ и др.) настолько замедленным, что отсутствуют все видимые проявления жизни. Анабиоз наблюдается при резком ухудшении условий существования (низкая температура, отсутствие влаги и др.). При наступлении благоприятных условий жизни происходит восстановление нормального уровня жизненных процессов. Наиболее устойчивы к высушиванию, нагреванию, охлаждению спорообразующие бактерии, грибы, простейшие (образующие цисту). У многоклеточных организмов угнетение жизнедеятельности и ее почти полная остановка вошли в нормальный цикл развития – семена, споры. Животные, впадающие в анабиоз могут терять ½ и даже ¾ заключенной в тканях воды. Анабиоз по сравнению с оцепенением и спячкой, сопровождается более глубоким подавлением жизнедеятельности. Явление анабиоза при высушивании и охлаждении используется для приготовления сухих живых вакцин, длительного хранения клеточных культур, консервирование тканей и органов.
Сам по себе впасть в состояние анабиоза человек (или другое млекопитающее) не может. Однако искусственно погрузить его в анабиоз в принципе возможно. Для этого (в рамках грубой схемы, конечно !) следует вначале 1) усыпить человека; 2) заменить кровь на специальный физиологический раствор; 2) охладить тело до температуры жидкого азота, погрузив его в специальную капсулу; 4) хранить капсулу (с расчетом на пару сотен лет !) в специальных бункерах. В США есть фирмы, делающие на этом бизнес. За большие деньги некоторые состоятельные люди уже позволили погрузить себя в такой анабиоз (как правило, это - неизлечимо больные люди, надеющиеся на чудеса медицины будущего) . До сих пор ни одного из таких людей еще не "разморозили" (или, по крайней мере, такие случаи не предавались огласке) . Пока не вполне ясно, что может случится с огранизмом после такой разморозки. Большинство ученых склоняется к тому, что мозг, скорее всего, будет необратимо поврежден, и в результате мы получим "зомби".
Дамира Галатдинова
Лучший ответ
~Бровков~ Димон Сурок впадает в анабиоз на полгода. Более того - летаргический сон у человека (Гоголя так похоронили живьём) это и есть состояние анабиоза..)
Не может. В мембранах клеток появляется лед, клетки разрушаются.
У некоторых околополярных рыб - другой состав липидов мембран (в частности, больше полиненасыщенных жирных кислот) , в том числе тех, которые образуют липидное окружение вокруг мембранных белков (т. е. образуют т. н. рафты) . Эти липиды меньше сжимаются, тем самым защищая мембранные белки от разрушения льдом. Но это только один из аспектов, мембранный.
А ведь органы и системы должны вообще "знать" о таком режиме работы, как анабиоз, а у таких развитых существ, как теплокровные, его нет пока.
Может быть, что-нибудь придумают. Почему бы и нет?!
Татьяна Безроднова А как же ежи и медведи???? Спячка самый что ни на есть анабиоз)
Например литаргический сон.
Иначе литоргический сон... ну и кома, только этиология её известна - а литоргического сна нет
Мы и так в анабиозе, время выходить
Бахтияр Агаев
Недавно, года два назад, достали Хамбо-лама XII спустя 80 лет, после того, как монах сел в позу лотоса, завещая достать его через 30 лет, а его тело как у живого, безо всяких признаков разложения. Вроде бы смерть произошла как раз в момент, когда его доставали, а до этого он был в анабиозе ---это одна из версий. Он был врачём и видимо понимал, что за такой период произойдёт полная атрофия всех конечностей и он не сможет встать и пойти, но видимо знал способ войти в анабиоз.
"....Анабиоз наблюдается при резком ухудшении условий существования . При наступлении благоприятных условий жизни происходит восстановление нормального уровня жизненных процессов... "

Я регулярно с понедельника по пятницу с 9 до 18...
Кома -почти тоже самое
он умер