Естественные науки

Интересно как устроена память в головном мозге, если даже при потере полушария не чего не забываешь? Она делится?

Дело в том, что память в мозге не цифровая, а аналоговая.
Это только цифровая память является адресной, то есть хранится по определенным физическим адресам. Если уничтожить часть физического носителя, то всё что было записано там в цифровом виде пропадает. Только цифровая память измеряется в байтах.
Память мозга устроена по другому. Во-первых, она распределена по всему мозгу, а во-вторых, она не статическая, а динамическая.
У людей разная память, потому что у них разная структура мозга. Структура мозга это структура связей нейронов друг с другом. Структура мозга прорастает в процессе обучения и всей жизни человека.
Динамичность памяти мозга означает, что нигде у нас не хранится информация о том, например, что два умножить на два будет четыре. Эту информацию невозможно извлечь из мозга какими-нибудь приборами, находящимися за пределами мозга, когда мозг об этом не думает. А вот если человека спросить, сколько будет два умножить на два, то в мозгу запускаются электромагнитные и химические процессы, которые при определенной структуре мозга приводят к тому, что мы вспоминаем ответ на этот вопрос. Если структура мозга будет неподходящей, скажем, у ребенка дошкольного возраста, то эти электромагнитные и химические процессы не приведут к правильному ответу на вопрос, сколько будет два умножить на два.
Потеря части мозга приводит к искажению памяти человека. Базовая память, полученная еще в детстве, полностью сохраняется, так как структура, связанная с навыками, полученными давно и постоянно используемыми, продолжает прорастать по всему объему мозга в течение всей жизни. А вот информация полученная человеком недавно может сильно исказиться или даже пропасть при удалении части мозга, так так изменения структуры мозга еще достаточно малы.
Елена Коробкова
Лучший ответ
мозг=память=голова=череп=кровь=нейроны=воз-дух=вакуУМ=вселенная=бесконечность слов.
что-то неверю я в это. можно ссылочку на авторитетный источник?
голографически
Елена Гайсина
а может она не в мозге а еще где
Это можно объяснить тем, что каждое воспоминание многократно продублировано в разных местах коры.
Наталья Бурьян
голографически
glubinnaya. info/science/hologramma/hologramma. htm
Anton Gorovoy
Как раз забывают люди, в большинстве, но мозг гибкая система - и его целые части могут частично продублировать потерянные. Если информация осталась после потери полушария - значит она банально не хранилась в потерянных участках. Никаких духов\вселенных, все просто.
Информация хранится е в мозге - а через него. Голографическая теория - бред, т. к. с каждым делением голограммы - детализация картинки уменьшается, чего не наблюдается у людей.