Естественные науки

Травление печатных плат хлорным железом

Здравствуйте! У меня 2 вопроса. Напишите реакцию травления меди хлорным железом Почему когда после травления меди в раствор опускаешь что-нибудь железное, например гвозди, на них оседает медь? Напишите реакцию.
FeCl3 + Cu ==> FeCl2 + CuCl2 (суммарный процесс)
FeCl3 + Cu ==> FeCl2 + CuCl (на поверхности меди )
FeCl3 + CuCl ==> FeCl2 + CuCl2 (в объеме раствора)
Забрасывая металлические гвозди в отработанный раствор, можна в некоторой степени ВОССТАНОВИТЬ свойства старого раствора и применить его еще несколько раз. Это же относится и к гвоздям которые теперя покрыты медью.
Gulianda Sukanova
Лучший ответ
При травлении меди трехвалентное железо окисляет металлическую медь до двухвалентной, а само при этом восстанавливается до двухвалентного: 2 FeCl3 + Cu -----> 2 FeCl2 + CuCl2.
При опускании железного гвоздя в использованный раствор металлическое железо восстанавливает ионы меди до металла, а само при этом окисляется до двухвалентного: Fe + CuCl2 -----> Cu + FeCl2. Евгений Саенко не совсем прав, само по себе добавление металлического железа в отработанный раствор не приводит к восстановлению свойств исходного раствора, так как для травления меди нужно трехвалентное железо, а при добавлении металлического железа, содержание трехвалентного железа не увеличивается, а УМЕНЬШАЕТСЯ по реакции: Fe+ 2 FeCl3 -----> 3 FeCl2.
Восстановление травящих свойств отработанного раствора возможно при длительном стоянии отработанного раствора при доступе воздуха, и основано на том, что двухвалентное железо постепенно окисляется кислородом воздуха до ТРЕХВАЛЕНТНОГО: 4 FeCl2 + O2 + 2 H2O -----> 4 FeCl2OH. В последнем соединении железо опять трехвалентное, для наглядности можно представить себе, что гидроксодихлорид железа диспропорционирует на хлорид и гидроксид: 3 FeCl2OH -----> 2 FeCl3 + Fe(OH)3. Поэтому Саенко частично прав, так как при добавлении металлического железа, ионы меди окисляют металлическое железо до двухваентного, и таким образом, концентрация ионов двухвалентного железа повышается, а уж они при стоянии опять окисляются до трехвалентного, которое и работает.
Artur Marukyan
Платы можешь травить медным купоросом. Соль обычная 4 ст. ложки, купороса 2 ст. ложки. Заливаешь в полиэтиленовый мешочек и в ванну с горячей водой и помешиваешь. Часа 3