Естественные науки
Какие предметы излучают ИК лучи? Я хочу узнать какие предметы излучают Инфра-Красные лучи?
Все, имеющие температуру выше абсолютного нуля.
Да все. Тут заглянул в ответы повыше, авантюрист Эйнштейн про 0 градусов сказал. Недостижим он.
Все предметы излучают ИК лучи (это тепловые лучи) , и чем сильнее они нагреты, тем сильнее.
тёплые, коты например, печка
Все. ИК излучение это тепло. Соответственно любой предмет с температурой выше абсолютного нуля будет излучать в ИК диапазоне.
хм. а я склонен считать что не следует пихать в одну кучу излучение инфракрасного и теплового диапазонов. а то так можно и ультрафиолетовое с рентгеновским в одну кучу смешать. диапазон видимых волн очень узок, и соседние инфракрасный и ультрафиолетовый диапазоны нужно ограничить узкой полосой.
П. С. ИК излучают светодиоды ИК диапазона.
Я не предмет, но ИК лучи излучаю. Рррр
пульт от твоего телека/центра/сплитсистемы
Все. А чем выше температура тела, тем сильнее испускание)
Виталий Записецкий, вспомним-ка. Предположим, есть кусок металла, и его нагревают. Он частично отдаёт свою внутреннюю энергию посредством излучения в окр. пространство. И вот как получается: при повышении температуры растёт отдаваемая энергия. Растёт эта энергия - уменьшается длина волны излучения (у более коротких волн энергия больше) , то есть повышается частота, что мы и наблюдаем. Сначала мы не видим излучения от того самого куска, но всё равно его чувствуем (инфракрасный диапазон) , затем, при повышении температуры, мы наблюдаем тёмно-красное свечение (дальний ИФ, ближний световой диапазон.) , при дальнейшем повышении температуры спектр смещается в середину светового диапазона, при гораздо большем же нагреве мы видим белое свечение (лампа накаливания) . Теоретически (да и не только, со звёздами такое происходит) , при ещё большей температуре спектр смещается в синюю область (около 11тыс. градусов по Цельсию) , затем вообще уходит в Ультрафиолетовый диапазон.
Такие дела.