Естественные науки
Черное тело испускает ИК лучи до фига интенсивней чем белое, тогда почему дава близко расположенных тела--->
, черное радом с белым не могут обмениваться теплом, если одно их них теряет много энергии а внимают они одинаково?
Я думаю, что вы не имели в виду абсолютно белое и черное тела, так как, с учетом единичных коэффициентов поглощения черного тела и отражения белого тела, прямой теплообмен ИЗЛУЧЕНИЕМ, вызванным ТОЛЬКО поглощением ЭМ волн, между такими двумя телами невозможен.
Если же, соответственно, коэффициент поглощения черного тела (1) и коэффициент отражения белого тела (2) меньше единицы, то мы имеем дело с серыми телами. Их поглощающая способность численно равна степени их черноты; для серых тел степень черноты всегда меньше единицы (это следует из закона Кирхгофа) . При этом спектр излучения серых тел можно описать выражениями для спектра излучения черного тела. При условии некоторого ненулевого расстояния между телами и прозрачности среды, разделяющей их, можно описать их теплообмен.
Из-за разности величин поглощающей способности двух тел, А1>А2, при равномерном падении излучения на их поверхность тела имеют разные температуры, Т1>Т2. При условии того, что все излучение одного тела попадает на поверхность другого, падающий поток излучения на второе тело равен излучению первого тела. В результате, при установившемся процессе поглощения-излучения, результирующие потоки излучения первого и второго тела одинаковы по модулю и противоположны по знаку. Исходя из написанного и зная законы Кирхгофа и Стефана-Больцмана, несложно вывести формулу количества теплоты, в виде излучения передаваемой от одного тела к другому: оно будет равно разности эффективных излучений первого и второго тел.