Естественные науки

Правильно ли я понимаю, что абсолютным черным телом можно считать, как бы-черную дыру?

Нет. Черная дыра не излучает, а черное тело как раз интересно своим излучением.

ЧТ - не тело, которое не излучает вообще, ЧТ - тело, которое излучает идеальный тепловой спектр без каких-от примесей. Скажем, если взять любой предмет - вы его видите, а значит к его тепловому излучению добавляется еще и отражение. А еще вы видите его цвет - значит оно еще и отражает как-то выборочно (и излучать может тоже как-то выборочно.

Как не странно, прекрасное черное тело - Солнце, не считая крошечных линий поглощения в его атмосфере, оно излучает именно тепловой спектр, и ничего не отражает :)

В нормальном состоянии ЧД вообще не излучает. И у нее нет температуры. Когда она засасывает газ - излучает и еще как, но (я тут молу ошибаться) спектр сильно отличается от теплового.
$$$ Максим $$$
Лучший ответ
Можно, конечно. И даже без "как бы".
Лорик ---------
как-бы можно, как в прямом, так и в переносном смысле.
но теперь говорят толерантно "афроотверстие" . ))

был-бы я пошляком, написал-бы, что у абсолютно чёрного тела дыра розовая ((
Юра Остапов
Серьёзные учёные такого вопроса не задают здесь, в "Ответах". Но если мы с вами лишь профаны в вопросе "чёрных дыр", то лучше запомнить слова Пушкина: "Суди, дружок, не свыше сапога! "
нет, наоборот, черную дыру можно считать абсолютно черным телом.
Нет, не подходит.

Черная дыра обладает не всеми свойствами Абсолютно Черного Тела.

Последнее, например, имеет свойство не только поглощать, но и излучать весь спектр (при наличии ненулевой температуры) . В соответствии, так, для справки, с Законом Излучения Планка.

Что то про излучение ЧД я не слышал. Мифическое Излучение Хокинга не в счет...
Формально, абсолютно черное тело - это тело, способное поглащать весь спектр радиоволн и при этом обладающее нулевым отражением, так что в принципе да, чёрная дыра под это определение подходит.

Но конечно не только чёрная дыра обладает такими свойствами.

З. Ы. Дмитрий Д. , непосредственно в определении об излучении ничего не сказано: "Абсолютно чёрное тело, тело, которое при любой температуре полностью поглощает весь падающий на него поток излучения, независимо от длины волны. " (БСЭ) . Хотя в свойствах излучение, конечно, упоминается.
З. З. Ы. Но вообще, пожалуй, соглашусь. Все-таки а. ч. т. - это понятие из теории теплового излучения, где чёрные дыры не рассматриваются.
Makarova Alena
Когда Малевич рисовал "чёрный ква_ква_квадрат", ему бог=армянин во сне сказал: ара, тупой, один цвет существует только потому, что состоит из бесконечность цветов одновременно. вывод: у одного цвета нет начала и конца. Чёрная дыра=абсолютный ваш дуализм. Хахатаюсь,
точная наука говорит - слегка отличается. В психологии говорят, ..что-то
происходит.. . и продолжают нести свою бредятину. Спросишь у них, если вы
перепрыгнули через "что-то", может скоро перепрыгнете через себя?

Отвечающий сверху думает, что умный, думает, что познал законы вечного идеала.

Идеальный ответ.

Скорость время пространство есть единая бесконечность. Выходим на то, что в
таком случае всё находится в идеальном покое и на то, что если скорость
бесконечная, значит всё происходит одновременно! (Тут не нужно использовать
понятия о том, что одновременно=во времени, ибо это путает вас) . Их по
отдельности не существует! Далее, следующий коэффициент восприятия всего
сущего: нет начала и конца, нет первого и последнего, значит всё повторяется! Далее:
следующий коэффициент восприятия всего сущего: плоскостей не существует
(плоских костей=хахатаюсь над вашим дуальным разумом) . МинимУМ=МаксимУМ=нет
пустоты=непрерывность материи, всё, что равно друг другу не существует, круг=шар=сфера=нет
оболочки=непрерывность, ибо у идеала нет точки. Далее:

И так продолжаем, ибо "развиваемся", спрашивается до каких пор, ведь
нет начала и конца, где одного процесса не существует (вырванная из контекста процесс
- начало и конец) , ибо есть совокупность бесконечных процессов одновременно.

Вот тут и выходим на вечный идеал, а это чистота. Всё, что я вам писал выше - есть
более правдоподобный обман. Для этого существует Мессия. Троичный разум, у
которого всё совершенно.

В воз_ДУХЕ=Земля=Вселенная - бесконечность информационных полей, вы видите
только один "канал" - "водяные пузыри круглые".

Над кем хахатаюсь, над собой=над вашим дуальным разумом, что блокирован от
Истины.