Естественные науки
Каким это образом среди тел Солнечной системы свойствами абсолютно чёрного тела в наибольшей степени обладает Солнце?!
Это кто-то так пошутил в Википедии, что ли?
Абсолютно черное тело — физическая абстракция, применяемая в термодинамике, тело, поглощающее все падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее. Несмотря на название, абсолютно черное тело само может испускать электромагнитное излучение любой частоты и визуально иметь цвет. Спектр излучения абсолютно черного тела определяется только его температурой.
Наиболее черные реальные вещества, например, сажа, поглощают до 99 % падающего излучения (т. е. имеют альбедо, равное 0,01) в видимом диапазоне длин волн, однако инфракрасное излучение поглощается ими значительно хуже. Глубокий черный цвет некоторых материалов (древесного угля, черного бархата) и зрачка человеческого глаза объясняется тем же механизмом. Среди тел Солнечной системы свойствами абсолютно черного тела в наибольшей степени обладает Солнце. По определению Солнце практически не отражает никакого излучения. Термин был введен Густавом Кирхгофом в 1862.
По спектральной классификации Солнце относится к типу G2V («жёлтый карлик») . Температура поверхности Солнца достигает 6000 K, поэтому Солнце светит почти белым светом, но из-за поглощения части спектра атмосферой Земли у поверхности нашей планеты этот свет приобретает жёлтый оттенок.
черным значит черным ..это как шар цвета хаки ...был беклым его покрасили и стал черным .))
ЭТО кто-то физику в школе недоучил.
Абсолютно чёрное тело поглощает ВСЁ излучение и излучает больше всех остальных тел (чем больше тело поглощает, тем сильнее оно нагревается; чем больше оно нагревается, тем больше оно излучает) .
Пусть у нас есть две поверхности - серая (с коэффициентом черноты 0,5) и абсолютно чёрная (коэффициент 1).
Коэффициент черноты - это коэффициент поглощения.
Теперь на эти поверхности направив одинаковый поток фотонов, допустим, 100 штук.
Серая поверхность поглотит 50 из них, чёрная - все 100.
Теперь вопрос века: какая поверхность испускает больше света - в которой "сидит" 50 фотонов или 100?
Излучение абсолютно чёрного тела впервые правильно рассчитал Планк.
Излучение Солнца примерно подчиняется формуле Планка.
Динара Якубова
Я что-то не понимаю - так насчёт Солнца в википедии шутка?
абсолютно чёрное тела - как 100% поглощает и при этом нагревается,
так и наоборот! нагретое тело - 100% излучает
это означает, что есть строгая закономерность
(формула излучения абсолютно чёрного тела)
между температурой Солнца - и его спектром - так как и спектр и температуру уже определили - да, у Солнца нет отклонений от этих параметров!
В астрономии есть такая диаграмма - "Спектр-Светимость", так вот наше Солнце принадлежит "главной последовательности" звезд, к которой принадлежат и большинство других звезд, то есть почти все звезды "абсолютно чёрные тела", как это не странно.. .
исключения - белые карлики, красные гиганты и Новые, Сверх-Новые...
Нет. Просто не все знают, что абсолютное черное тело не абсолютно черно. Оно так же может испускать излучение, и то, какое это излучение зависит только от температуры этого тела.