Клеточный автомат Конвея "Жизнь" моделирует поведение фитопланктона. Если речь заходит о модели с питаем за счет други других клеток, то без вероятностных схем не обойтись. Если хищный волк находится в окружении восьми кроликов, то за единицу времени он может поймать только одного. Перемещение хищника носит вероятностный характер. Точно так же и жертва: может уйти в сторонку или продолжать сидеть на месте.
Вот пример такого автомата:
Разработайте имитационную модель системы "хищник-жертва" по следующей схеме. Остров размером 20x20 заселен дикими кроликами, волками и волчицами. Имеется несколько представителей каждого вида. Кролики довольно глупы: в каждый момент времени они с одинаковой вероятностью 1/9 передвигаются в один из восьми соседних квадратов (за исключением участков, ограниченных береговой линией) или просто сидят неподвижно. Каждый кролик с вероятностью 0,2 превращается в 2 кроликов. Волчицы передвигаются случайным образом до тех пор, пока в одном из соседних восьми квадратов не окажется кролик. Если волчица и кролик оказываются в одном квадрате, волчица съедает кролика и получает одно очко, в противном случае она теряет 0,1 очка за каждую единицу времени. Волки и волчицы с нулевым количеством очков умирают. В начальный момент времени все волки и волчицы имеют 1 очко. Волк ведет себя подобно волчице до тех пор, пока в соседних квадратах не исчезнут все кролики; в этом случае, если волчица находится в одном из восьми ближайших квадратов, волк гонится за ней. Если волк и волчица окажутся в одном квадрате, они производят потомство случайного пола. Проследите, как сказываются на эволюции популяции изменение различных параметров модели
См: http://www.ctc.msiu.ru/materials/Book2/ch_09_model/01_model/02_life/index.html
Естественные науки
Как модифицировать игру "Жизнь", чтобы было развитие за счет питания другими клетками?