Общая Теория Относительности сегодня - ниболее подтверждёная теория гравитации, и, кстати, наиболее логичная (что не значит, что она 100% верная, есть и у неё серьёзные проблемы, но всё-таки) .
И она говорит, что это свойство даже НЕ физического вакуума (это квантовое понятие, а ОТО - не квантовая) , а свойство ГЕОМЕТРИИ пространства... .
При этом она материальна в том же смысле, как, например, силы инерции (центробежные, Кориолиса и т. п.).
Естественные науки
Природа гравитации материальна,или это свойство физического вакуума?Может она возникает при их взаимодействии?
Айнура Мейрбекова
Тем не менее Эйнштейн,пусть и геометрически,но признал существование упругости вакуума.Спасибо за разъяснение,что ОТО не квантовая.
Алия Sarus
Так по Вашему - силы инерции - это сила или все-таки псевдосила?
White Rabbit ближе всех к правильному ответу. Гравитация - это мера искривления пространства.
Любое тело искривляет окружающее пространство своей массой, примерно как оно лежало бы на сетке и сетка провисала под телом. Чем больше масса, тем больше искривление.
Айнура Мейрбекова
А если наоборот,сетка сворачивает тело?Но по поводу Кролика согласен,ближе чем ОТО в понимании гравитации,не продвинулся реально никто поэтому этот вид взаимодействия и описывают с ее помощью,до сих пор.
Какой-то вопрос не очень разборчивый.. .
Природа гравитации? - это что за хрень? ?
При их взаимодействии - при чьих? ?
Если вы хотите получить адекватный ответ - пожалуйста, задавайте адекватный вопрос.
При их взаимодействии - при чьих? ?
Aigerim Kenesova
Я так поняла, что Евений хотел сказать - при взаимодействии материи и вакуума....Тоже конечно тема, Уиллер (если не ошибаюсь) пытался эту идею разрабатывать, но у него не вышло. Ещё какие-то осетины из Владикавказа (СОГУ) пробовали, но тоже, вроде, безуспешно....
Айнура Мейрбекова
Раз Вы не поленились ответить,и вступили в обсуждение,значит вопрос Вам сударь,интересен.Чему я очень рад,а вот снобизм от собственной грамотности,не к лицу джентльмену.
гравитацыя разновидность магнетизма. .
а как установлено в позапрошлом веке магнитными свойствами обладают все элементы-хотя и в разной степени (как и напряжоности скалярнава вектора)
Aigerim Kenesova
Скалярный вектор - это конечно тема, ага....
Роман Ким
Опупеть
:))))
Хы.
На данный момент гравитации нет. Неа.
Гравитация - это искривление трехмерного пространства в четырехмерном пространстве-времени.
Это свойство самого пространства.
Aigerim Kenesova
Вы ошибаетесь . Это искривление ЧЕТЫРЁХМЕРНОГО пространства времени.
А некоего "лишнего" измерения, в котором происходит "искривление" - просто нет.
Я понимаю, что обычно это самое искривление "иллюстрируют" кривой 2-мерной поврхностью в трёхмерном пространсве, но это просто АНАЛОГИЯ. На самом деле в теории это самое "искривление" понимается чисто математически - как изменение метрики (метрических коэффициентов Римана). Не более.
Теория относительности сама относительна, как и электричество гравитация - тайна, покрытая мраком
мы даже не знаем суть электрона (что отриц. заряжю частица это чепуха)
Татьяна Ладышская
"что отриц. заряжю частица это чепуха"
А чего ж это он тогда в электрическом поле всегда в сторону от минуса убегает?
Aigerim Kenesova
Вообще-то массу электрона квантовая электродинамика расчитала с точностью 12 порядков (учёт поляризации вакуума с двухпетлевыми поправками). Трудно найти пример теории, предсказывающей величины с ТАКОЙ точностью.
Так что считать, что электричество есть тайна, покрытая мраком - либо полная безграмотность, либо, что хуже, желание быдла считать всех во всяком случае глупее себя....
Вот с гравитацией да, сложнее...