Естественные науки

У пустоты нет энергии. Но все знают что физический вакуум обладает энергией. Где берёт энергию вакуум, чем излучается?

Вакуум и пустота - не дно и то же. Абсолютной пустоты не существует (это как "ничто", про которое можно только подумать или сказать, но физически его нет- иначе это уже не "ничто"). Вакуум же "вложен" в пространство-время, обладает минимальной энергией и излучать может лишь при наличии ложного вакуума (см. Эффект Казимира и т. д.)
Едуард Айзенбраун
Лучший ответ
Так это же "нулевая энергия", меньше которой и быть не может. Такая математико-физическая головоломка.

Ты не думай, что ее можно использовать, несмотря на то, что ее полно — это дно, и выкопать еще ямку в нем, чтобы туда опустить отработку, не получится: вечного двигателя не получится — только доить Солнце и можно, но это не вечный двигатель...
Григорий Бызов Гравитационный "движитель" так работает?
вакуум не обладает никакой энергией.
Arhangel Gavril
Григорий Бызов Почему космонавты без скафандра не могут в открытый космос выходить?
Цитата из вики. "Под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами. "
Энергия не обязательно нулевая. Строго говоря, ноль мы измерить и не можем. Вакуум (истинный) обладает наименьшей возможной энергией. Еще есть ложный вакуум - состояние потенциальной ямы. Такой вакуум может перейти на более низкий энергетический уровень, если стенки ямы удастся преодолеть.
Энергию он ниоткуда не берет. Однако, может поляризоваться под воздействием сильных внешних полей. Поляризацией объясняется испарение черных дыр, например. Это когда буквально из ничего (якобы) рождается пара частиц. Одна с энергий "минус" проваливается за горизонт событий и отнимает у ЧД часть массы. Вторая с энергией "плюс", то есть больше энергии вакуума, улетает в космос.
Но в любом случае, закон сохранения энергии должен выполняться. Просто так энергию из ничего невозможно получать.
Есть лишь одна лазейка - принцип Гейзенберга. Согласно которому, закон сохранения может нарушаться в пределах выполнения соотношения t*dm<h/2Pi*c2. (См. тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальная_частица)
Виртуальные частицы, на деле, могут прожить 10-24 секунд.
В общем, вакуум не так прост. Главное - энергию он НЕ излучает. Может принять и "родить" пару частиц. В любом случае - закон сохранения работает ВСЕГДА, в границах соотношения неопределенности.
Пустота и вакуум - разные вещи. А вы их, якобы, перепутали. Слабовато для одессита. До Большого Взрыва, масса ПРЕДЫДУЩЕЙ Вселенной перешла в гравитационное излучение, которое вырывает из вакуума НЫНЕШНЕЙ Вселенной частицы, порождая, тем самым, звезды, планеты и протча. Когда расширение сменится сжатием, эти частицы перейдут в излучение... и т. д., по кругу. Вот где Уроборос порылся!!! Так что в континууме непрерывно проносятся волны реликтового (не того!) гравиизлучения, вот и говорят о т. н. "энергии вакуума". Кстати, это же излучение и тормозит эти ваши Вояджеры и Пионеры! Инфа 100%! Курить "эффект Пионера", "эффект Хокинга" и прочую там эту ихнюю космологию. А разгадка одна - власти скрывают, бояре правду прячут, если в кране нет воды - значит выпили... нувыпонели, кто!
Кроме шуток, но влияние реликтового гравитационного излучения ВООБЩЕ не учитывается при расчетах всякими там "британскими учеными" разного пошиба, места рождения и года выпуска. Вот и приходится им выдумывать то "энергию вакуума", то "темную энергию", то еще каке костыли.
Николай Беляев
Вакуум работает по принципу давления. Все газы и жидкости движутся в сторону низкого давления, собственно вакуум имеет давление ниже, чем в атмосфере. Некоторые думают, что в вакууме ничего нет, ошибаетесь, "вакуумная камера" заполнена газами.

Источник: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вакуум
Fima Vlas
Григорий Бызов Гравитация каким-то боком рядом лежит?
Оксана Семенова Вообще-то вопрос был про физический вакуум, а не технический.
опять про эфир?) вот никто не знает а мы щас возьмем и все тайны расскажем.
Настасья* ... мне 2 балла автоматически за молчание начислилось.