Естественные науки

может ли информация существовать без тех кто её воспринимает?

Да, дорогой Земляк!
"В начале было Слово"..."Всё через него начало быть". (Ев. от Иоанна) .
Когда мы научимся ПРАВИЛЬНО воспринимать правильную информацию, мы станем гораздо счастливее и здоровее, и будем жить гораздо дольше.
Мы потому и умираем, и проходим новые муки рождений и смертей, что пока не научились ВОСПРИНИМАТЬ ИНФОРМАЦИЮ!
Браво за вопрос, философ! )))
Оля Качесова
Лучший ответ
Может.
Только называться информацией она уже не будет.

Вот щас все перестанут играть с солнечными зайчиками, выбросят зеркала - и Солнце потухнет, ага...
Не может.
Информация - это изменения, возникающие в приёмной системе под действием принимаемого сигнала. Для существования сигнала достаточно системы, его сформировавшей и среды, в которой он сформирован. Но в самом сигнале информации как таковой нет. Она появляется (или не появляется :) как результат комплекса свойств - и сигнала, и системы, его принимающей.

Если интересно - есть вполне популярная статья.

Недопонимание часто возникает именно потому, что "информация" говорят вместо того, чтобы сказать "сигнал". Но стоит назвать его своим именем, как весь мистический дым, связанный с понятием "информации", рассеивается.

Специально для атипичных котят: есть ли вкус у торта, который никто не ест? ;)
Ermek Mukashev
Без тех, кто её воспринимает, думаю, может существовать, а, вот, без носителя - не может.

Оракул Лео, браво! Впервые встречаю единомышленника в вопросе о том, как расшифровывается эта строчка из Библии!
Как правильно отметили Gerdan, Даймонд и Васисуалий Амфибрахиевич Пупкин (кто явно, кто неявно) , недоразумения возникают из-за смешения объективно существующих свойств некоего физического объекта (сигнала) и субъективного выделения отдельных из этих свойств (информации) .

Понятие информации лишено смысла (точнее совпадает с полным набором свойств объекта-носителя, т. е. сигналом) , пока субъективно не задан ключ - фильтр, правила отбора и интерпретации некоторых из свойств объекта-носителя.

На любом уровне происходит взаимодействие физических объектов и ничего больше. А дальше результаты специфических взаимодействий по определению тех или иных свойств физических объектов, сравнения их с "эталоном", называют "считыванием информации". Но любая интерпретация этих объективных свойств, как информации, - субъективна. Для "считывания" информации нужны правила декодирования, которые субъективны. Само понятие информации появляется в математических моделях, созданных человеком.

Как тут писали, "информация" есть в письменах на древних языках, на корабле Вояджер и т. д. . Но ее никто не может извлечь, отделить от прочих свойств носителя, пока не знает правил дешифровки. Точно так же в любой глыбе мрамора есть прекрасная скульптура, но мы можем ее увидеть только с помощью скульптора.
$Вл@димир $
Конечно ДА
Raiymbek Nassyrov
конечно, может!

Maksusha
вопрос не о доказательстве существования
Денис Козлов
Не может. Лезем, например, на вики, и видим что информация связана с человеком. А значит, будучи нерасшифрованным набором состояний, не представляет никакой ценности. Между тем, инструкция по расшифровке любой информации так же является информацией, и требует своей расшифровки. Так образуется цепь, которая упирается не иначе как в наши органы восприятия и сознание. Отсюда заключаем, что без владельца дешифратора информация не имеет ценности, а конечный дешифратор всех необходимых информаций - органы восприятия.

Пример: гипотетический объект. Единственное, что мы о нём знаем - это то что он содержит набор состояний, правильная расшифровка которого даст нам информацию. Но ни одной отсылки к известным инструкциям нет и никогда не будет. Тогда можно утверждать, что на данном носителе информации нет. В противном случае придётся принять, что любой объект содержит любую информацию, просто мы не знаем инструкции...
По-моему это вопрос по типу вечного спора о том, что первично яйцо или курица. Прежде чем быть воспринятой объектом информация должна быть переданной, а прежде чем быть переданной она была воспринятой объектом, ставшим её носителем для начала, а затем и передатчиком: ) и так до... наверное стоит рассматривать этот процесс с позиции многоуровневости (слойности) информации
Риф Бикбаев
Информация это в первую очередь сигнал. А принят он или нет - это уже вторично. Например электромагнитная волна с радиосигналом летит в космосе со скоростью 300 тыс км в секунду и не важно принимают ее или нет. Она просто летит. Или например корабль Вояджер, на нем есть информация и он просто летит в просторах вселенной. Возможно его больше никто никогда не найдет. Но сама информация то он этого не нем не исчезнет.

Есть огромное количество древних языков, при чем нерасшифрованных. То есть мы видим тексты на каком то языке, но не понимаем что там написано. То есть информация очевидно есть, но воспринять ее уже никто не может.

Особенность информации еще и в том, что она не исчезает "рукописи не горят". То есть любая информация практически вечна.
Vianor Good Year
Конечно нет. Если некому воспринимать информацию, то кем будет доказано ее существование?
Пока информация существует ее" воспринимают. Значит нет. Она для тех кто воспринимает.