Естественные науки

Химики, есть вопрос по кислоте

Есть с трансформаторной сварки матки меди. Они покрыты каким то непонятным материалом, возможно синтетика какая то, пропитанная (напоминает лак с виду высохший) . Так вот вопрос, в какую нибудь кислоту можно их положить чтоб изоляцию эту разъело? Механически очень сложно очищать, плюс к этому она жаростойкая
Elvin Abdullayev
В состав электротехнических лаков входят органические вещества. Это к тому, что с кислотами они, как правило, не реагируют. Состав их приведен здесь: http://electro-mc.ru/stat,i/material_izdelia.htm. При этом возникает несколько путей решения:
1) В описании в качестве растворителя много раз мелькает слово ТОЛУОЛ. Этот растворитель продается под названием "Сольвент". Можно попробовать размочить изоляцию им.
2) В описании мелькает словосочетание фенолформальдегидные смолы. Эти действительно, жаростойкие. Но у них есть одна особенность. Они приобретают хрупкость при сильном нагревании. Так что предыдущий совет "бросить в костер" - имеет под собой основание.
Dmitry Maksimov
Лучший ответ
не матОк, а моток!
по существу вопроса -
позвони 02 и получи квалифицированную консультацию.
я серьезно!! !
вся приемка под их крышей!!!
Elvin Abdullayev да, описАлся я)

они мне скажут 03 позвони лучше )))
Какая нафиг кислота?? ? В костер мОтки меди-а как всё перегорит-ведро воды вылей резко на медь, пока она горячая ещё.
Elvin Abdullayev не обгорит все пойми, лента меди плотно друг к другу прилегает , либо надо разматывать
может НCl или Н2SO4

но в любом случае осторожно сначала попробуйте с небольшим кол-вом кислоты.. . потому что мало ли какая реакция будет...
Ashat Alimov
А кто такая Матка меди? )))
Че, сварочный транс спер и в металлолом его спихнуть хочешь?
Это изоляционный лак и есть. Специально созданный так, чтобы его мало что брало, не разъедало и не сгорало.
Или в костер, медяшку отжечь, или наждаком, напильником, наждачкой - никак по-другому. Пескоструйки у тебя ведь нет стопудово! )))
Elvin Abdullayev не матка а матОк меди, думаю и так сразу поняли о чем я. Не спер, у меня в гараже они стоят, один оставил чтоб работал, другие не нужны. спихнуть? ну а что мне его на полку их поставить и любоваться? Пескоструйкой то можно, но я ищу способ чтобы не разматывать их.
если есть серная концентрированая кислота ( примерно 96 процентов ) то можешь попробовать