Естественные науки

Как ещё можно измерить интеллект (кроме банального IQ и баллов)?

Оля Белова
Интеллект не есть физическая или математическая величина, и даже не финансовая. Измерить какую-либо величину означает сравнить ее с эталоном. А что может служить эталоном интеллекта? Современная наука на сегодняшнее время не может дать четкую характеристику понятию интеллект, что уж говорить об его измерении. А раз нет эталона и нет мат. аппарата, позволяющего делать замеры, то получается, что постановка задачи измерения интеллекта некорректна. А тест IQ больше относится к психологическим тестам, который как и все тесты не является объективным. Современная наука может только определить с известной долей вероятности, есть этот самый интеллект или нет, все остальное находится посередине.
Любомир Бахматюк
Лучший ответ
Я думаю, что люди, обладающие достаточным количеством интеллекта, чтобы не справляться о том как его измерить, умные.
Руся .............. Дурак всегда думает, что он умный (Русская народная мудрость).
Для справки. Тест IQ был придуман для того, чтобы детей, которых привезли в американские вспомогательные школы распределять по классам по степени умственной отсталости.
Косвенно его можно оценить по КПД участников игры "ответы", если конечно принять, что все "игроки" стремятся свой КПД максимально увеличить, а не просто выплёвывают ответы, как это часто делается фанатами футбольных клубов в категории "спорт". Впрочем, если человек, не стремящийся к этому всё же имеет высокий КПД, то он умён тем более. Смотрите рейтинги участников - светло-голубое поле справа вверху. Сам рейтинг об интеллекте почти ничего не скажет, но в таблице есть столбец КПД, а это самое интересное. Вы, например, безусловно, можете гордиться своими показателями, а вот моё положение значительно более скромное.
по количеству Нобелевких премий в кармане....
Руся .............. А что М С Горбачёв - умный человек???
Посидите на вопросах в мэйле когда дойдете до уровня высшего разума. Значит вы умна.
Михаил Бортников Начитанный не значит умный.
книжки читать
Sergei Filippov
Руся .............. Вопрос был про "измерить", а не "повысить"
Все эти баллы такая ху-ня.... А если балов много это говорит не об уме и интеллекте, а атом, сколько времени человек проводит здесь в ответах
Руся .............. Просто вопрос чисто теоретический:) Мне кажется, что быстрота ответов и баллы мало что общего имеют с интеллектом. Также как и быстрота реакции мало что имеет общего с интеллектом.
...незачем его измерять...
Павел Яхно