Естественные науки

кто знает почему конец света в 2012 году в чем обоснования

Лена Губа
По календарю древних индейцев майя пятый цикл их летосчисления заканчивается в декабре 2012 года по нашему календаря. Отсюда вывод, что при этом произойдет конец света ;) Сами потомки майя, правда, это отрицают, но для сенсации самое то ;)
Ди Мка
Лучший ответ
Да расслабься. Ничё не будет)
Потому что человечеству всегда хотелось верить в "светлое" будущее
Учёные рассчитали. Открой поисковиком "Эффект Джанибекова"" или ссылку http://www.youtube.com/watch?v=60iBwQwAnqo , там показан сценарий переворота Земли. Скорость переворота такова, что неподвижные (закреплённые) предметы - стены, горы, деревья понесуться со скоростью больше скорости звука, ну все незакреплённое - люди, животные, траспорт, мебель из-за закона сохранения импульса врежется в них (ну и погибнет) . Вода из океанов хлынет на берег и несколько раз протечёт по всей Земле, высота волны - пару километров. Всякие правительственные бункеры не спасут, там стены так же стукнут наше правительство со скоростью 460 метров в секунду.
Когда-то же должно это все кончится! Вот и придумали на этот раз такую дату.
Oleg Pereverzev
А этот твой Кто молодец.
это типо по календарб мая будет конец света. ничего после конца света календаря мая.. будет календарь июня))))
да не будет никакого конца света... .
успокойтесь
Никаких обоснований конца свету нет, конца света тоже не будет.
почему люди так ленятся читать? вот почему конкретно вы, задавший этот вопрос, ленитесь?
почитайте хотя бы это http://ru.wikipedia.org/wiki/Календарь_майя что бы ПРОСТО понимать о чём речь.
..но вы ведь не станете ничего читать, поэтому изложу то, что уяснила сама: просто по летосчислению майя датой 20/22.12.2012 ознаменуется конец старой (Эра Пятого Солнца) и начало новой Эры. А что бы понять, как они эти эры высчитывали/выделяли и надо ознакомится с несложной статейкой) )
Таких смен эр, судя по их календарю, было не мало за время существования.. мира (?)
Ну а почему сразу "конец света", да потому, что "..с наступлением новой Эры связывают различные катаклизмы, вплоть до конца света. " (с)
В общем, обычные предрассудки :) а вы уже думайте, как вам больше нравится. . Начнётся новая Эра (по календарю майя) , а, например, по григорианскому (а мы с вами живём именно по нему) через неделю после 22.12.2012 начнётся 2013 год ;)))
*K
*** Kent ***