Естественные науки

Кто "перевернул" шкалу Цельсия?

Timur Jetpisbaev
В 1742 ЦЕЛЬСИЙ, АНДЕРС (Celsius, Anders) (1701–1744) опубликовал работу с описанием стоградусной шкалы термометра, в которой температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении была принята за 0°, а температура таяния льда – за 100°.

Позже шведский биолог Линней Карл (Linnaeus) (1707-1778) «перевернул» эту шкалу, приняв за 0° температуру таяния льда. Этой шкалой мы пользуемся до сих пор, называя ее шкалой Цельсия.

P.S Аналогичная шкала была разработана французским астрономом Ж. Н. Делилем, только она была 150-градусной. «Перевернутость» этих шкал по сравнению с принятыми ныне обычно объясняют чисто техническими трудностями, связанными с градуировкой термометров. Кстати, шкала Делиля получила широкое распространение в России, и его термометры использовались здесь для различных измерений вплоть до середины ХIХ века.

Идея о том, что шкалу надо «перевернуть» , то есть принять температуру таяния льда за 0 градусов, по-видимому, возникала у многих исследователей. Так в России со шкалой Делиля поступил М. В. Ломоносов, во Франции со шкалой Цельсия — Кристэн; в Швеции иногда это приписывают астроному Мартину Штремеру, но на пять лет раньше — в 1745 году Карл Линней демонстрировал сенату Упсальского университета новый термометр с 0 у точки замерзания и 100 градусами у точки кипения воды. Именно этот термометр был изображен на фронтисписе книги Линнея «Клиффортовский сад» . Именно этот термометр под названием «шведского» стал употребляться во многих странах мира. Почему его в конце концов связали с именем Цельсия не очень понятно. Предполагают, что это произошло случайно — только потому, что на нем ставилась буква «С» , означающая «centigrade» (стоградусный) , а имя Цельсий, Celsius, начинается с той же буквы.
Антон Васильев
Лучший ответ
Реомюр.
карл линней
Предложенная Андерсом Цельсием (1701-1744) температурная шкала отличалась от современной. За ноль градусов он принял точку кипения воды, а за сто градусов - точку таяния льда. После смерти Цельсия ученый М. Штремер "перевернул" шкалу. Такой она известна и поныне.