Естественные науки

Чем принципиально отличается измерение температуры по фаренгейту и по цельсию?

Почему некоторые измеряют по фаренгейту, а некоторые по цельсию? Зачем нужен фаренгейт, когда есть цельсий (или наоборот)?
привычка и расчеты разные цельсий по воде (0 замерзает 100 пар).
фаренгейт используют амеры и дюймовщики в основном
Шахрух Закиров
Лучший ответ
Айдана Рахимбаева у фаренгейта точность выше это +.
>Чем принципиально отличается измерение температуры по фаренгейту и по цельсию?
Принципиально - ничем.

>Почему некоторые измеряют по фаренгейту, а некоторые по цельсию?
Дело привычки.

>Зачем нужен фаренгейт, когда есть цельсий (или наоборот)?
Просто традиция. Кому как удобнее.
Есть ведь еще и абсолютная шкала Кельвина, но ты же ей почему-то не пользуешься...
Ничем. Но на западе в этом плане вообще сложно. У них до сих пор везде дюймы, милы, футы и т.д. Нахой они нужны при наличи СИ? А просто так.
Дима Зотьев
Даша Мещанинова У меня тож с этого горит. Без инетика вообще не смогу перевести в футы и дюймы)
Игорь Савич А ещё прикол, что официальный стандарт у них таки СИ, а в дюймы и фунты они пересчитывают.
Пытались же и мы мм рт.ст. для измерения атмосферного давления перевести в гектопаскали - даже по телеку одно время в прогнозе погоды - но увы, не прижилось! А самые консервативные англосаксы ни одной своей традицией не согласятся поступиться, вот у них и остались фаренгейты, дюймы, баррели и т.п. херня.
Точно также вряд ли для измерения "жирности" еды перейдут от калориев к джоулям.
Erc@ ...
Площадь комнаты можно измерять бутылкой вместо рулетки.
Принципиально - ни чем. Разные шкалы обусловлены историческим фактором, да и изредка одна шкала может быть удобнее другой.
Vlad Trushin
Получается, что у Фаренгейт более точная шкала . Больше ниче интересного сказать не могу.
Игорь Эдуардоф
Игорь Савич Ничем она не более точная в силу неразрывности множества вещественных чисел.
Просто другая единица измерения температуры. Как километры и мили
Сергей Мельник
Возможно потому что цельсия шкала белая
Разиф Яббаров
Принципиально — ничем. Произвольно выбираются какие-то две опорные точки, и дистанция между ними делится на какое-то количество градусов.

Что касается "зачем нужен фаренгейт, когда есть цельсий", на самом деле было наоборот. Шкала Фаренгейта была предложена в 1724 году, шкала Цельсия — в 1742. А еще была шкала Реомюра (1730), причем первоначально наибольшее распространение имела именно она... Во Франции, на ее родине, от нее отказались в пользу шкалы Цельсия при введении метрической системы в 1790 году. Только потому, что решили, что систему единиц стоит построить вокруг воды. Точка замерзания воды — ноль, точка кипения — 100, масса одного кубического сантиметра — один грамм и так далее...
Кайрат Джангалиев С массой все было наоборот. Сначала был создан эталон килограмма, а потом уже под него подогнаны объемы.
Температурные градусы - вещь условная. Как было написано в одной из книг, "градусник не показывает ничего, кроме расширения столбика ртути в зависимости от внешних условий". По хорошему, температуру надо мерять по Кельвину от абсолютного нуля, а Цельсий с Фаренгейтом - дремучее легаси и старьё. Сейчас физическую систему единиц перевели на естественные эталоны, которые нельзя потерять, забыть, испортить, или каким-то другим образом сломать. Тем более нельзя температуру мерять по точке замерзания воды. Почему именно вода, а не что-то другое? Почему не спирт? Ответ - это старая бытовуха. Это региональные различия. Как у вас в Windows есть вкладка с региональными стандартами, так они есть в жизни. И постепенно уходят, как имперские дюймы...