Естественные науки
Константы скорости...(для профессионалов)?
...будь к о н с т а н т а скорости не 300 тыс. км в с, а другая... к примеру на порядок или более выше(речь НЕ идет об увеличении ее или ускорении каких-либо материальных объектов)...ТО выглядела бы иначе? ...или существовало бы не одна группа частиц(фотон, глюон, гравитон) имеющих константой скорость света, а наряду с ними и "другая" Х- группа частиц, у которой была бы своя к о н с т а н т а скорости (в 10, 100, 1000 раз выше)...и собственные параметры(не только масса покоя и др.), которые позволяли бы им быть объясненными в рамках расширения ТО или даже делающую частным случаем...
Бред какой-то. Сама формулировка бредовая: "константа скорости".
Дело не (столько) в константности, а в инвариантности - в любой системе отсчета (инерциальной) скорость света в вакууме одна и та же. А все потому, что это такой параметр нашего пространства-времени.
Единственно верный ответ* - у Михаила Ермилова, абсолтно с ним согласна
Если не считать Горелова, у которого просто вообще не ответ... .
Вообще-то, термин, "константа скорости", как правило, относят к хим. реакциям.
С такими "умными" вопросами сюда не ходят, мадам. Почему бы не взять пример с Эйнштейна: посидеть и подумать, а не шастать по типу Манилова по воздушным замкам.
А ежели не хватает до "того", тогда - к знаниям.
Всё дело в том, что при выводе релятивистских формул используется максимальная зарегистрированная скорость передачи сигнала, а не какая-то скорость света. Просто на сегодняшний день эта зарегистрированная скорость совпадает со скоростью света в вакууме, вот её и подставляют. Найдут способ передачи сигнала с другой скоростью, будут подставлять другую скорость (только сомнительно, что найдут).
Миша Пырх
...понятно что "скорость света" надо брать в кавычки ведь это просто бренд ТО
...интересно другое, - теоретически возможно существование например двух констант скорости и что будет с ТО?
Ксю К
И, на последок - больше лень читать вашу беспросветную упёртую глупость не знакомого с физикой геометра -
это вашеутвержение неверно по ещёи по элементарной причине - константа "с" входит в миллон разных фрмул ВСЕЙ физики. И они дают точные результаты.
Поэтому никакого другого значения её быть НЕ МОЖЕТ
Это в математке можно изменить константу и построить другую математику. Нутак математика - и НЕ НАУКА ВООБЩЕ (с) Фейнма)
Вопрос действительно к профессионалам. На мой, не профессионала, взгляд - как ни странно, но наименьшие изменения претерпела бы СТО, да, видимо, и ОТО. В них c - это всего лишь масштабный множитель. Но зато катастрофические могли бы произойти события не в теории, а в реальной Вселенной. Если с уменьшится достаточно сильно, то, видимо, уменьшится пороговое значение массы звёзд, превращающихся в чёрные дыры; и Вселенная могла бы быть заполнена ч. дырами взамен звёзд.
И уж конечно, в микромире наверняка произошли бы существенные изменения - там куда ни ткни, константа с стоит почти в любой формуле. В общем, хорошо бы, конечно, познакомиться с профессиональным мнением.
Миша Пырх
..возможно это могло бы быть параллельное существование(т.е. та вселенная какая есть) и наряду с ним "Другие" частицы с другой константой(которые мы не можем в принципе зарегистрировать...пока!) и которые определяли бы другое лицо, невидимое нам, космоса...и совершенно новые возможности для изучения и освоения его.