Ну, раз уж вопрос задан в Науке, то давайте рассуждать логично. Итак, обратимся к первоисточнику:
Алиса сидела со старшей сестрой на берегу и маялась: делать ей было совершенно нечего, а сидеть без дела, сами знаете, дело нелегкое; раз-другой она, правда, сунула нос в книгу, которую сестра читала, но там не оказалось ни картинок, ни стишков. "Кому нужны книжки без картинок, или хоть стишков, не понимаю! " - думала Алиса.
С горя она начала подумывать (правда, сейчас это тоже было дело не из легких - от жары ее совсем разморило) , что, конечно, неплохо бы сплести венок из маргариток, но плохо то, что тогда нужно подниматься и идти собирать эти маргаритки, как вдруг.. .Как вдруг совсем рядом появился белый кролик с розовыми глазками!
...сказал он: "Ай-ай-ай! Я опаздываю! "
Итак, остановимся на ключевых моментах: берег реки, палящее солнце, умная книжка, кролик, и проведём логический анализ причинно-следственных связей.
В таких плодородных местах, как берег реки, несомненно, просто не могло не находиться посадок культурных растений. Например, ржи. Одним из заболеваний ржи является её поражение грибком Claviceps purpurea, в просторечьи - спорыньёй. Грибок этот интересен тем, что вместе со спорами он выделяет сильнейший галюциноген: производные лизергиновой кислоты (LSD), которые легко проникают в организм назальным путём.
Может, и справился бы юный организм Алисы с разовой дозой ЛСД, если бы не второй фактор: "...от жары ее совсем разморило", т. е, ребёнок и так находился на грани солнечного удара. Глюки при тепловом ударе, как известно, ужасны. В смягченном во избежание культурного шока виде они показаны в одном из выпусков научно-популярного сериала "Ну, погоди! ".
Т. е, богатые ЛСД споры попали на хорошо удобренную солнцем почву юного неокрепшего мозга, что и облегчило всхожесть глюков.
Но почему же Алиса увидела достаточно логичный (вернее, алогичный) мультфильм, вместо того, чтобы сраться и ссаться от ужаса, попав, например, на планету зверозубых шароподов или на худой конец - в полный динозавров первобытный лес? А вот тут уже вступает в действие психологический аспект. Из фрагмента мы видим, что у Алисы были попытки (и, возможно, удачные) чтения научной литературы. Возможно - книжек её отца, математика по специальности, Льюиса Кэролла. Правда, мыслить логично ей не понравилось, и поэтому, очевидно, в духе противоречия её мозг выбрал альтернативную логику, на которой и основан её бред.
А испуг от внезапного появления рядом представителя отряда зайцеобразных довершил дело, начатое солнцем и назальным приёмом лизергатов: "Ай-ай-ай! Я опаздываю! " - сказал Кролик. Кролики (Oryctolagus cuniculus, или в просторечьи rabbit) достаточно распространёны в лесополях Англии, так что ничего странного в появлении кролика нет. Наукой также доказано, что кролики иногда проявляют чудеса мышления. Лично мне известен случай, когда одна уважаемая Кролик даже даёт ответы (весьма умные и логичные, кстати, отчего заслуженно носит звание Просветлённого) на одном проектов одной социальной сети. Но в письменном виде! Речевой аппарат кроликов не приспособлен к членораздельной речи. След-но, речь кролика уже означала, что девочку изрядно вштырило.
Дык к чему это я? (О, блин, отпускает - нить повествования теряю.. .Киньте кто-нибудь косячок!) . Пых.. .А, да: автор вопроса писал.. .ала.. .ало... :
"я тоже так хочу"
Дык вот, чтобы получилось именно так, а не выгребание каловых масс из нижней одежды, когда отпустит, надо следовать упомянутым рекомендациям: физическая подготовка мозга для снижения дозировки препарата, и, конечно интеллектуальная, для выстраивания логического ряда глюков. Логика, анализ, релаксация мышления ПЕРЕД экспериментом. За два дня до - никаких американских боевиков или триллеров. Только высокий интеллектуальный уровень и душевный комфорт позволят Вам побеседовать с Улыбкой Чеширского Кота.
Естественные науки
посредством каких химический веществ Алиса попала в страну Чудес?
Татьяна Сидорова
круто! можно мне добавить Вас в друзья?
эфиры..
Немного мухоморов
Галюциногенные грибы
какая америкен магки?