Естественные науки

какое химическое вещество разрушает асфальт?

Что медленно разрушает асфальт? Что быстро? Если асфальт полить этим веществом. Может кто знает название этих кислот?
Nick Godzilus
Медленное разрушение асфальта происходит в основном, не от химических веществ, а очень медленных разрушающих процессов в результате которых, на асфальте образуются рытвины называемыми колдобиной.

Они образуются по следующим причинам:

1. Провалы грунта под воздействием больших нагрузок, и по причине слабого основания.
2. Осадки грунта из-за наличия большой водонасыщенности.
3. Наличие воды на поверхности. Разрушение из-за гидроударов от колес автомобилей, даже нового покрытия.
4. Разрушение верхнего покрытия из-за износа, а также под воздействием химически активных веществ (например снегорастопительных) .
5. Разрушение асфальта в зимний период расширяющейся замерзающей водой является вторичной причиной.

Снегорастопительные вещества:
1. Смесь соли с песком
2. Гранитная крошка
3. CaCl2
4. MgCl2
5. CH3COONH4
6. HCOONa
7. глицерин (HOCH2CH(OH)-CH2OH или C3H5(OH)3)
8. смесь хлорида натрия и кальция

Все эти вещества могут в той или иной степени медленно разрушать асфальт. А если уж, намеренно разрушать асфальт то годится керосин и солярка (особенно летом - битум размягчается, липнет к колесам)
Олег Разорёнов
Лучший ответ
судя по нашим дорогам - обычная вода быстро, воздух медленно
Время.
Масло. Оно и асфальты растворять может и не испаряется.
**
*dana* *karbaeva*
Бензин его размягчает
Поскольку асфальт это смола, ее разрушит нефтепродукты. а также солнце, и подземные воды
Оксана ...
солнце
В асфальте намешано много разных веществ. Чтобы разрушить наверняка большую их часть, Вам понадобится смесь: фтороводородной кислоты (плавиковая) и серной кислоты 85%, если добавите азотную кислоту 56% процесс будет идти явно быстрее. Но это жутко дорого, если мы говорим о разрушении хотя бы квадратного метра асфальта.
[[..moldir..]] Perimbetova
сильные кислоты наверное, как серная например
Igor Isaev
Лом
А,
Ася ,