Естественные науки

Скорость света в одном направлении

В последнее время здесь на Ответах получило распространение ошибочное мнение, что возможно измерить скорость света в одном направлении, не обладая часами, предварительно синхронизированными в предположении, что скорость света одинакова в любом направлении. Это очевидно не так. Нельзя измерить скорость света в одном направлении, не имея синхронизированных часов. И нельзя синхронизировать часы, не введя предварительно предположение, что скорость света от направления не зависит. Однако указанное в первом предложении, очевидно ошибочное, мнение собирает пятерки у здешних физических завсегдатаев. Значит, здесь нет людей, действительно разбирающихся в физике. Или не так?
Елена Васяева
Вы знаете, что я полностью согласен с Вами.
Плохо, что люди, которые не разбираются в физике (например, те которые считают ваше утверждение ошибочным) лезут с глупыми поучениями, и путают нашу молодёжь, которая пытается разобраться в физике.
Алина Гнатченко
Лучший ответ
Елена Васяева Честно говоря, я не ожидал, что такие люди как В. Пупкин или Уайт Рэббит будут отстаивать откровенно неверные положения.
Я думал, что они более компетентны, хотя в отношении У. Рэббит у меня еще есть надежда (в отличие от В. Пупкина).
Для начала объясните, почему часы можно синхронизировать ТОЛЬКО светом. Почему не временем движения барана со стабилизированной скоростью?
При выводе СТО это утверждение оправдано, а в вашем случае - таки просто НЕЛЕПО.
Впрочем у вас есть шанс меня переубедить. Попробуйте :-)
Инесса Исакова Пасечнюк Кстати... Тут AMS случайно гениальную идею предложил....
Излагаю в своей редакции: берём интерферометр Фабри-Перо сантиметрового диапазона и настраиваем по известной нам СРЕДНЕЙ скорости света в резонанс так, чтобы укладывалась 1 длина волны.
Всё, собственно....
Елена Васяева Предложите, чем еще синхронизировать часы, кроме как светом.
Барану явно можно задать любую скорость, поэтому он не подходит.
Елена Васяева "4" - только за "шанс переубедить".
А синхронизировать часы ОБЯЗАТЕЛЬНО светом?
Юля Зайцева
Виталий Попов Можно не светом. Пусть будет у нас другой сигнал, нет проблем.
Наблюдатель у нас в точке А. Нашли с помощью среднего значения скорости света точку О, от которой в обе стороны идет световой сигнал в оба конца А и Б, отражается и возвращается в точку О за одно время. Теперь открываем учебник и читаем, что такое метр и обнаруживаем, что расстояние от О до А отличается от расстояния от О до Б, если считать скорость света разной в разных направлениях. Ты не образованное тупорылое старое дерьмо не понимающее элементарных вещей.
Елена Васяева А какие еще есть варианты, кроме света?
ЛЮБАЯ система отсчета ДОЛЖНА ИМЕТЬ
1) ТЕЛО ОТСЧЕТА
2) СИНХРОНИЗИРОВАННЫЕ ЧАСЫ
причем здесь скорость света
Erkin Jumayev
Елена Васяева А как Вы собираетесь синхронизировать часы?
Калерия Сакерина Я тот самый философ(феноменолог), который лезет в физику и математику хочу разобраться в этой теореме Эйнштейна(Релятивистское замедление времени):
"Если в точке А находятся двое синхронно идущих часов и мы перемещаем одни из них по замкнутой кривой с постоянной скоростью до тех пор, пока они не вернутся в А (на что потребуется, скажем, t сек), то эти часы по прибытии в А будут отставать по сравнению с часами, остававшимися неподвижными…"
ПОЧЕМУ? этот эффект имеет место, в чем физическая природа этого явления?
Я не имею ввиду его математическое описание фиксирующее его и физическое его обнаружение при наблюдении короткоживущих элементарных частиц, а именно чем и как объясняется этот факт?
Alina Kuchina А скорость света только и при всем.
Я не понимаю, длоя чего нужно это ужасающее словоблудие на сотни комментов. Половина считает, что померить можно, половина - что нельзя. Независимо от того, кто прав, первые занимаются болтовней. Если можно, дайте ЧЕТКОЕ предписание - как. Судя по тому, что такого предписания до сих пор не дано - нельзя :)
Юля Зайцева Василиск, блин.
Вы-то должны знать, КАК.

http://mirit.narod.ru/articles/topp_exp.htm
Елена Васяева Спасибо за ответ.
Инесса Исакова Пасечнюк Предложила уже.
Синхронизировать часы с помощью тележки с постоянной скоростью

Постоянство скорости тележки обеспечивается часами НА НЕЙ.
ЕСЛИ постулировать, что течение времени не зависит от направления её движения - часы будут синхронизированы (НЕОБХОДИМОЕ условие). Разумеется часы нужно выбирать не связанные с распространениним света. Изменение длины не имеет значения поскольку колесо движущейся тележки в лабораторной системе отсчёта ПОКОИТСЯ.

Часы так нельзя синхронизировать, если - зависит.
Но чтобы зависимость нельзя было обнаружить - она должна быть такой, чтобы рассинхронизация часов при использовании тележки совпадала с таковой при использовании света, а для этого время должно замедляться СТРОГО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО скорости.
Такого (вроде бы) не наблюбдается

DIXI
> нельзя синхронизировать часы, не введя предварительно предположение, что скорость света от направления не зависит.

Совершенно верно!
Более того, мы можем и отбросить эту предпосылку и строить физику без нее.
Только это будет другая физика, которая в какой-то другой Вселенной.
А в мире, в котором нам приходится жить и заниматься такими противными вещами как например физика, так вот, в ЭТОМ мире пространство изотропно, увы...
Томик Томик
Юля Зайцева Вот именно.
Раз соблюдаются законы сохранения, то и скорость света постоянна во всех направлениях.
Юля Зайцева В комментах Василиску дал ссылку на эксперимент.
Если интересно, ознакомьтесь.