Естественные науки

Почему Галилей рублично отказался от гелиоцентрической системы мира?

Ему ведь было 70 терять уже нечего. А так бы он запомнился не только как великий астроном, но и как человек твёрдых убеждений и взглядов, а может быть. даже. как и мученик.
Даже в семьдесят лет не очень приятно стать мучеником.
А что касается убеждений, то зачем так далеко ходить?
В подобной же ситуации (всего 50 лет назад!) ,
в "стране победившего социализма"
наперегонки отказывались
жены от мужей, мужья от жен, дети от родителей... .
Хотя и были те, кто сознательно "всходил на Голгофу"
воимя своих убеждений и не предавал
родных, близких, друзей и товарищей.
Степень стойкости к жестоким испытаниям у каждого своя.
Не нам их осуждать.
Неизвестно, как в их ситуации повёл бы себя каждый.
Палачи НКВД-КГБ знали своё дело,
ломали даже закалённых в боях военных.
Александр Боровский
Лучший ответ
Vasiya Bernevek Моя любимая Новодворская нашептала??
Дык всё равно хотел жить...
Леонид Федотов
Немногим хочется становиться мучениками...
А он не дурак был. Зачем ему было нужно попасть в лапы "святой" инквизиции. Замучили бы его пытками. Формально он отказался, для попов, а для человечества - нет.
"16 июня инквизиция провела пленарное заседание с участием Урбана VIII, где постановила:
Ознакомившись со всем ходом дела и выслушав показания, Его Святейшество определил допросить Галилея под угрозой пытки и, если устоит, то после предварительного отречения как сильно подозреваемого в ереси… приговорить к заключению по усмотрению Святой Конгрегации. Ему предписано не рассуждать более письменно или устно каким-либо образом о движении Земли и о неподвижности Солнца… под страхом наказания как неисправимого.
Последний допрос Галилея состоялся 21 июня. Галилей подтвердил, что согласен произнести требуемое от него отречение... " (с) Википедия

Но некоторые историки полагают, что пытка всё-таки имела место. А под пытками, отречёшся от чего угодно. Да и судьбу Джордано Бруно повторять не хотелось, видимо...
А помирать-то страшно в любом возрасте. Тем более очень больно помирать.
Татьяна Кадырова А почему ему не вспомнился Сократ?
Куралай Джаксыбаева От цикуты помирать не так больно, как на костре. Приоритеты, знаете, ли.