Естественные науки
почему зимой,даже от хорошо заклееных окон веет холодом.
Стекла неплотно прилегают. Посадите на клей.
Потому что теплопроводность стекла даже хорошв о заклеенных окнах ненулевая.
Стекло - это МАТЕРИАЛ, а не вакуум. Причём СПЛОШНОЙ материал (не вата какая-ндь) . А все сплошные материалы обладают ненулевой теплопроводностью - поток тепла через них пропорционален площади и разнице температур и обратно пропорционале толщине. И стекло тут ещё не самый плохой выбор, его коэффициент теплопроводности один из самых низких среди сплошных материалов.
И что получается: снаружи - холод, внутри - тепло. То есть перепад температур налицо. Окно - большое, а стекло, даже еслиего 2-3 слоя, - ну-у.. . не сильно толстое. То есть все три условия для банальной теплопроводности через стекло налицо. А значит - внутренняя сторона оконного стекла будет холодной. И этот холод она будет отдавать комнатному воздуху.
Что мы все и ощущаем на своей шкуре...
Всё зависит от теплопроводности ваших окон. Рамы не в счёт. Стекло и воздушная прослойка между ними. Наименьшей теплопроводностью обладает воздух. Поэтому, сейчас ставят тройные окна - в них два слоя воздуха.
В любом случае от окна будет веять холодом, но в меньшей степени, когда окно многослойнее.
" Хорошо заклеенные" - пусть на совести клеельщика, поверим.. . Т. е. холодный воздух с улицы не поступает на 100% ( в жизни так, обычно, не бывает... )
Тогда остается 1 причина - разница температур. Поток тепла от горячего тела к холодному пропорционален 4-й степени разности температур! Это значит, что когда мы сидим в теплой комнате (+22 Град. Це) спиной к окошку (за которым - 5 град. Це) , со всех сторон на нас идет тепловое излучение соответствующее температуре теплой комнаты, а вот со спины - только "дырка от бублика" - спина греет улицу, ничего не получая обратно.. . Вот и мерзнет.. . ( - 25 град Це в 4-й степени убыток потока тепла...)
всё таки зима !!!да и уплотнять щели надо тогда веить холодом не будет а вот у меня сейчас +30
Уже сейчас надо уплотнять окна, утеплять их... Помогает не на 100 %, но заметно. Еще можно сделать так - взять пленку закрепить ее около нижней части окна, параллельно ему, чтобы она перекрывала щель и поднималась сантиметров на 10-15 вверх. В этом случае, если вы сидите рядом с окном, то, по крайней мере, дуть не будет на вас, а хол. воздух будет упираться в пленку и подниматься вверх, где будет смешиваться с теплым (т. к. теплый традиционно наверху) . Небольшой, но все же толк.
Я вот думаю, не будет ли хорошим ходом загерметизировать щели при помощи герметика, заточенного для аквариумов. Dow Corning 7091 - http://www.youtube.com/watch?v=5TqmKYsf6tU . Он же полностью заделывать щели и предупреждает воздействия воздуха/воды
а сколько слоев окно то? если два то норм если один то будет холодновато
потому что стекла замерзают снаружи и они отдают свой холод внутри дома, потому что там теплее чем на улице
Стекло по любому тоньше стенки, холодный воздух что на улице отдает свою температуру стеклу, оно при этом становится холоднее...