Естественные науки

Почему зимой в России холодно, а в Африке жарко?

Все мы знаем, что зима на нашей планете наступает из за того, что Земля улетает от солнца. Получается Африка тоже улетает от солнца. Но почему тогда там жарко, а у нас холодно? Или например Москва и Красноярск находятся примерно на одном расстоянии от Северного полюса, но погода там абсолютно разная.
Вот те, которые знают, "что зима на нашей планете наступает из за того, что Земля улетает от солнца", они и не могут понять.
А которые знают, что зима наступает от того, что ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости эклиптики, у них подобных вопросов не возникает.
Когда Земля проходит ту часть своей орбиты, на которой Северный полюс обращен к Солнцу, а Южный - от Солнца, в Северном полушарии лето, а в Южном - зима. Когда Земля переходит в ту часть орбиты, где ее Южный полюс обращен к Солнцу, лето наступает в Южном полушарии.
При этом чем ближе район расположен к экватору, тем меньше там ощущается эта разница. Сам же экватор освещается Солнцем практически одинаково круглый год.
Африка большей своей частью расположена как раз в тропической зоне. Поэтому, когда в Северном полушарии наступает зима, в Африке куда теплее, чем в России, изрядная часть которой лежит вообще за Северным Полярным кругом.
Макон Пирманов
Лучший ответ
Дмитрий Кладеев нас на географии так учили. день и ночь наступают из за вращения земли. а зима и лето наступают из за отдаления или близости земли к солнцу. так как орбита земли по отношению к солнцу имеет эллиптическую форму
"Все вы" знаете НЕПРАВИЛЬНО. Земля вовсе не улетает от Солнца.
Двойка, завтра с родителями.
Антон Тюрин
типичное заблуждение. Орбита Земли не настолько отличается от окружности, чтоб это заметно влияло на погоду.
Анастасия Туманова а времена года какже?
народа там больше, пердят чаще.
Саша Алексеев
Руслан Калжанов Ты написал (а):
наклон земной оси
Больше всего солнечного тепла и света приходится на экватор.
В средних широтах, где воздушные массы движутся с запада на восток, климат находится под влиянием океана и западных ветров одновременно.
Дарья Афонина
Анастасия Туманова Улан Батор по широте 47
Сочи на широте 43
средняя температура января в Улан Удэ -26.5 днем XD
Земля никуда не улетает :( Она покоится на трёх слонах. А солнце крутится вокруг неё. И Африка на краю - там солнце пролетает близко. А красноярск на самой вершине - солнце до него не достаёт сквозь эфир!
Москву подогревает Гольфстрим. А западную Европу он греет основательно. В Америке на широте Стокгольма и Петербурга тундра и зимой под 50.